নৌ-অঞ্চলে নানা আয়োজনে বিজয় দিবস উদযাপন

যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যদিয়ে নৌবাহিনীর সব নৌ-অঞ্চলগুলোতে ‘মহান বিজয় দিবস ২০২২’ উদযাপিত হয়েছে।
দিবসটি পালন উপলক্ষে শুক্রবার (১৬ ডিসেম্বর) ফজরের পর নৌ-অঞ্চলগুলোর মসজিদে স্বাধীনতাযুদ্ধে শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধাদের আত্মার মাগফেরাত, দেশের শান্তি, সমৃদ্ধি ও উন্নতি কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তরের (আইএসপিআর) পক্ষ থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
দিবসটি উপলক্ষে নৌ-অঞ্চলগুলোর সব জাহাজ ও ঘাঁটিতে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক বিশেষ প্রমাণ্যচিত্র প্রদর্শিত হয়। পাশাপাশি নৌবাহিনী পরিচালিত স্কুল ও কলেজসমূহে বিজয় দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে বিশেষ আলোচনা সভা, আবৃত্তি, কুইজ ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়।
খুলনা অঞ্চলের আঞ্চলিক কমান্ডার স্বাধীনতাযুদ্ধে শহীদ বীরশ্রেষ্ঠ রুহুল আমিন ও শহিদ বীর বিক্রম মহিবুল্লাহ সমাধিতে ‘গার্ড অব অনার’ ও পুস্পস্তবক অর্পণ করেন।
এছাড়া দিবসটি উপলক্ষে বিআইডব্লিউটিএ ঢাকা সদর ঘাটে বানৌজা অদম্য, পাগলা নেভাল জেটি নারায়ণগঞ্জে বানৌজা অতন্ত্র, চট্টগ্রাম নেভাল জেটিতে বানৌজা সমুদ্র অভিযান, বিআইডব্লিউটিএ রকেট ঘাট খুলনায় বানৌজা চিত্রা, দিগরাজ মোংলা নেভাল বার্থে বানৌজা করতোয়া এবং বিআইডব্লিউটিএ ঘাট বরিশালে বানৌজা যমুনা সর্বসাধারণের পরিদর্শনের জন্য উন্মুক্ত রাখা হয়।
পাশাপাশি চট্টগ্রামের লাভলেইনে অবস্থিত মেরিটাইম মিউজিয়াম জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত রাখা হয়। একই দিনে বেলা ২টা থেকে ৪টা পর্যন্ত বাংলাদেশ নৌবাহিনীর বাদক দল কর্তৃক সদরঘাট এলাকায় জনসাধারণের জন্য বাদ্য পরিবেশন করে।
টিটি/এএএইচ/এএসএম