মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি নুরুল আমিন গ্রেফতার

একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি মো. নুরুল আমিন হাওলাদারকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) দিনগত রাতে রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানাধীন ঢাকা উদ্যান এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। তার বাড়ি পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলায়। তিনি হাতালিয়া গ্রামের নিহত সামছুল হক হাওলাদারের ছেলে।
শুক্রবার (২২ সেপ্টেম্বর) সকালে এ তথ্য জানান র্যাব-২ এর সিনিয়র সহকারী পরিচালক (মিডিয়া) সিনিয়র এএসপি শিহাব করিম।
তিনি বলেন, মুক্তিযুদ্ধকালীন পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর সহযোগী হিসেবে নুরুল আমিন হাওলাদারসহ রাজাকার বাহিনীর অন্য সদস্যরা পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার হাতালিয়া ও চরখালী এলাকায় আটক, নির্যাতন, অপহরণ, লুণ্ঠন, অগ্নিসংযোগ, ধর্ষণ, হত্যা ও গণহত্যাসহ বিভিন্ন মানবতাবিরোধী কাজ সংঘটিত করে। রাজাকার বাহিনীর সক্রিয় সদস্য হিসেবে নুরুল আমিন মানবতাবিরোধী কাজে সরাসরি অভিযুক্ত।
২০১৫ সালের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার দীর্ঘ সাড়ে সাত বছর বিচারিক প্রক্রিয়া শেষ গত ২০ জুলাই নুরুল আমিন হাওলাদারকে মৃত্যুদণ্ডের রায় দেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
এএসপি শিহাব করিম বলেন, গ্রেফতারের পর আসামি নুরুল আমিনের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
আরএসএম/এমকেআর/এমএস