বিকেল ৪টার পর
মনোনয়নপত্র জমা দিতে না পেরে প্রার্থীদের হট্টগোল
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ সময় ছিল বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) বিকেল ৪টা পর্যন্ত। কিন্তু নির্ধারিত সময়ে মনোনয়নপত্র জমা দিতে পারেননি অনেক প্রার্থী। পরে তাদের ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের প্রধান ফটকে হট্টগোল করতে দেখা গেছে।
বিকেলে ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের সামনে গিয়ে দেখা যায়, বিকেল ৪টার পরও মনোনয়নপত্র জমা দিতে অনেকে ইসিতে আসেন। কিন্তু নির্ধারিত সময় পেরিয়ে যাওয়ায় তাদের ভেতরে প্রবেশ করতে দেয়নি আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
এদিন ঢাকা-১৫ আসনে তৃণমূল বিএনপির প্রার্থী ডা. খন্দকার মো. ইমদাদুল হক সেলিম মনোনয়নপত্র জমা দিতে বিকেল সাড়ে ৪টায় বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের মূল ফটকে যান। কিন্তু নির্দিষ্ট সময় পার হওয়ায় তিনি মনোনয়নপত্র জমা দিতে পারেননি। তিনি ৫৮ দলীয় জোটের মহাসচিব।
এসময় ডা. ইমদাদুল জাগো নিউজকে বলেন, গতকাল (বুধবার) দিনগত রাত ১০টায় মনোনয়ন ফরম দিয়েছেন বিভাগীয় কমিশনার। এর আগে চাইলেও মনোনয়নপত্র নিতে পারিনি। আজ সব কাগজপত্র গুছিয়ে আসতে আসতে বিকেল ৪টা পেরিয়ে যায়। ৪টার পর আর ঢুকতে দেয়নি। সবকিছু শেষ করতে একটু সময় লেগে গিয়েছিল।
ঢাকা-১৫ আসনে সাংস্কৃতিক মুক্তির জোটের প্রার্থী মোস্তফা জামাল আকাশ। তিনিও বিকেল ৪টার কিছু পরে যাওয়ায় অনেকক্ষণ চেষ্টা করেও মনোনয়নপত্র জমা দিতে ভেতরে প্রবেশ করতে পারেননি।

এই প্রার্থী জাগো নিউজকে বলেন, ভেতর থেকে ফটোকপির জন্য বের হয়েছিলাম। ৪টা ৫ মিনিটে ফেরত এলেও আমাকে আর ভেতরে ঢুকতে দেওয়া হয়নি। মনোনয়নপত্র পেলামই গতকাল রাতে। এ কারণে সবকিছু গোছাতে একটু সময় লেগে যায়।
এসময় আরও একাধিক প্রার্থীকে বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের গেটে পুলিশের সঙ্গে কথা কাটাকাটি করতে দেখা যায়। তবে নির্দিষ্ট সময়ের পর পুলিশ কাউকেই ভেতরে প্রবেশ করতে দেয়নি।
ভোটের ৫২ দিন আগে গত ১৫ নভেম্বর দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তফসিল অনুযায়ী, ভোট হবে আগামী ৭ জানুয়ারি। এছাড়া মনোনয়নপত্র জমার শেষ তারিখ ছিল ৩০ নভেম্বর। মনোনয়নপত্র বাছাই হবে ১ থেকে ৪ ডিসেম্বর। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ১৭ ডিসেম্বর। প্রতীক বরাদ্দ ১৮ ডিসেম্বর। ১৮ ডিসেম্বর থেকে ৫ জানুয়ারি পর্যন্ত ভোটের প্রচার চালাতে পারবেন প্রার্থীরা।
যারা নির্দিষ্ট সময়ে আসতে পারেননি তাদের বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হবে কি না- জানতে চাইলে বিভাগীয় কমিশনার কার্যালয়ের এক কর্মকর্তা জাগো নিউজকে জানান, বিকেল ৪টা পর্যন্তই মনোনয়নপত্র জমার সুযোগ ছিল। এসময়ের মধ্যে মনোনয়ন জমা দিতে যারা কার্যালয়ে উপস্থিত আছেন তাদেরগুলো বিকেলে ৫টার পরেও নেওয়া হয়েছে। তবে সময় শেষ হওয়ায় নতুন করে কার্যালয়ে প্রবেশের সুযোগ দেওয়া হচ্ছে না।
এএএম/এমকেআর/জেআইএম