উপজেলা আনসার-ভিডিপি কর্মকর্তাদের জন্য বরাদ্দ হচ্ছে অফিস-ল্যাপটপ

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৭:২২ পিএম, ১১ ডিসেম্বর ২০২৪

চলমান সংস্কারের আওতায় নীতিমালার মাধ্যমে উপজেলা আনসার-ভিডিপি কর্মকর্তাদের অফিস, ল্যাপটপ, স্মার্টফোন বরাদ্দ করার মতো যুগোপযোগী পরিবর্তন আনা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাহিনীর মহাপরিচালক (ডিজি) মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ।

বুধবার (১১ ডিসেম্বর) আনসার সদরদপ্তরে সারাদেশের উপজেলা থেকে গুরুত্বপূর্ণ এ স্তরের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা জানান।

সভায় বাহিনীর ভবিষ্যৎ স্বেচ্ছাসেবীদের প্রশিক্ষণ তথা বাহিনীর সদস্য হওয়ার জন্য যোগ্যতা নির্ধারণে ইউএভিডিও’দের নিজ দায়িত্ব ও কর্তব্য সম্পর্কে সভায় পরিপূর্ণ ধারণা দেওয়া হয়।

এসময় মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তাদের ক্লাব সমিতি পুনর্গঠনের কার্যক্রম সম্পর্কে স্পষ্ট নির্দেশনা দেন। আনসার ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের শেয়ারহোল্ডার যারা দীর্ঘদিন ধরে লভ্যাংশ পাননি তাদের তালিকা হালনাগাদ ও যাচাই-বাছাই করে প্রাপ্যতা বুঝিয়ে দেওয়ার সম্পূর্ণ প্রক্রিয়া সম্পর্কে তৃণমূল পর্যায়ে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পরামর্শ দেন।

আরও পড়ুন

তিনি বলেন, বাহিনীর চলমান সংস্কার প্রক্রিয়ার অন্যতম অংশ প্রশিক্ষণ। প্রশিক্ষণ প্রক্রিয়ায় ডিজিটাল সেটআপ, মাল্টিমিডিয়া ডিজিটাল কনটেন্টের মাধ্যমে সারাদেশের গ্রাম পর্যায়ে ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণ শুরু করার যে বৃহৎ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হচ্ছে, সে সম্পর্কে সব উপজেলা কর্মকর্তাকে কার্যকর ভূমিকা রাখতে হবে।

একই সঙ্গে উপজেলা আনসার-ভিডিপি কর্মকর্তাদের বিভিন্ন প্রশ্ন, চ্যালেঞ্জ এবং ভবিষ্যৎ করণীয় সম্পর্কে পূর্ণাঙ্গ ধারণা দেওয়া হয়।

এছাড়া চলমান সংস্কারের আওতায় নীতিমালার মাধ্যমে উপজেলা কর্মকর্তাদের অফিস, ল্যাপটপ, স্মার্ট ফোন বরাদ্দ করার মতো যুগোপযোগী পরিবর্তন আনার বিষয়ে বাহিনী প্রধান সবাইকে অবগত করেন। সক্ষমতা বৃদ্ধি, যোগ্য প্রশিক্ষণার্থী বাছাই, দলনেতা বা ভাতাভুক্তদের ভাতাভুক্তির মেয়াদ যোগ্যতার ভিত্তিতে নবায়নসহ ক্লাব সমিতির সর্বোত্তম ব্যবহার এজন্য প্রয়োজনীয় মতামত উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তারা মহাপরিচালক মহোদয়কে অবগত করেন।

বাহিনীপ্রধান এ সংস্কারের নবযাত্রায় উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তাদের তাদের প্রাপ্য এবং বাহিনীর কাছে তাদের আশা-আকাঙ্ক্ষার ক্ষেত্র যোগ্যতার ভিত্তিতে নিশ্চিত করা হবে এ বিষয়ে নিশ্চয়তা দেন।

সভায় উপস্থিত ছিলেন বাহিনীর অতিরিক্ত মহাপরিচালক, উপমহাপরিচালসহ সদরদপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা।

টিটি/এমএএইচ/

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।