বৃদ্ধদের মিলনমেলা
সমাজে বৃদ্ধদের সঙ্গে কেউ কথা বলতে চায় না। ৬০-৭০ বছর বয়স হলে ছেলে-মেয়েদের কাছে অনেক বাবাও হয়ে যায় বোঝা। এতে শেষ বয়সে একা হচ্ছেন বৃদ্ধরা। তবে এমন ব্যক্তিদের বিনোদন দিতে চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জে অনুষ্ঠিত হলো বৃদ্ধদের নিয়ে মিলনমেলা। ছবি: সোহান মাহমুদ
-
এই মিলনমেলায় বৃদ্ধরা পেয়েছেন মন খুলে কথা বলার সঙ্গী। এতে তাদের প্রাণে এসেছে প্রশান্তি। মঙ্গলবার দিনব্যাপী উপজেলার ধাইনগর ইউনিয়নের দক্ষিণ টোলা গ্রামে ১৫০ জন অসহায় বৃদ্ধাকে নিয়ে এ মিলনমেলা অনুষ্ঠিত হয়।
-
চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ উপজেলার ধাইনগর ইউনিয়নের দক্ষিণ টোলা গ্রামের রুহুল ডাক্তারের বাড়ির পেছনে সকাল থেকেই চলছে বিভিন্ন ধরনের খাবার রান্নার কাজ। দেখে মনে হতে পারে কোনো অনুষ্ঠানের আয়োজন হয়তো। কিন্তু ঠিক তা নয়। গ্রামের অসহায় বৃদ্ধদের খাবারের জন্য চলছে এ আয়োজন।
-
অন্যদিকে বৃদ্ধ ব্যক্তিরা এসে নিজেদের মধ্যে গল্পতে মেতেছেন। একদিনের জন্য ফিরে গেছেন শৈশবে।
-
গত ১৮ বছর ধরে ঈদুল ফিতরের পরের দিন সমাজের অসহায় বৃদ্ধদের নিয়ে এমন মিলনমেলার আয়োজন করে আসছেন ধাইনগর সোশাল ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন নামের একটি সামাজিক সংগঠন। আগামীতে এই কার্যক্রমের পরিধি বাড়ানোর দাবি স্থানীয়দের।