খেলাধুলায় গুরুত্ব দিচ্ছে বিজিবি
খেলাধুলার মানোন্নয়নে অনেক পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) মহাপরিচালক (ডিজি) মেজর জেনারেল আজিজ আহমেদ।
রোববার সকাল সাড়ে ১১টায় বিজিবি সদর দফতরে কৃতি খেলোয়াড়দের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে একথা বলেন তিনি।
তিনি বলেন, বিজিবি খেলাধুলায় অনেক এগিয়ে ছিল। কিন্তু পিলখানা ট্রাজেডির কারণে খেলাধুলার ক্ষতি হয়েছে। ফলে দুই তিন বছর বিজিবি পিছিয়ে ছিল। তবে আমরা নতুন উদ্যোমে শুরু করেছি।
সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বিজিবির মোট ৪২ কৃতি খেলোয়াড়কে ক্রেস্ট ও প্রাইজমানি প্রদান করেন মহাপরিচালক। এসময় বিজিবি সদর দফতরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এক প্রশ্নের জবাবে বিজিবি প্রধান বলেন, খেলোয়াড় টিম নতুন করে রিফর্ম করছে। পিলখানা ট্রাজেডিতে অনেক খেলোয়াড় ক্ষতিগ্রস্থ, গ্রেফতার এবং মারা গেছেন। এরপর বিজিবির খেলাধুলায় ফিরে আসাটা ছিল কঠিন। তবে আমরা সেটা গুছিয়ে নিয়েছি।
তিনি আরো বলেন, আমাদের সীমাবদ্ধতা রয়েছে। সীমান্তে দায়িত্ব পালন করতে হয় বিজিবিকে। এর মধ্য থেকে অন্য বাহিনীর সঙ্গে প্রতিযোগীতা করে খেলাধুলা সেক্টরে টিকে আছে বিজিবি। আনসার ও ভিডিপিকে হারিয়ে কুস্তিতে বিজিবি উপরে উঠে এসেছে।
বিজিবির ডিজি বলেন, খেলোধুলার মানোন্নয়নে অনেক পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। বিশেষ করে খেলোয়াড়দের দক্ষ প্রশিক্ষক ও কোচের অধীনে নিয়মিত অনুশীলন, খেলাধুলার আধুনিক ও উন্নত সরঞ্জাম সরবরাহসহ কৃতি খেলোয়াড়দের উৎসাহিত করতে পুরষ্কৃত করা হচ্ছে। বিজিবির খেলোয়াড়দের পৃষ্ঠপোষকতা প্রদানসহ খেলাধুলার মানোন্নয়নে সম্ভাব্য সবকিছু করা হবে।
জেইউ/এএইচ/এবিএস