১৯ মার্চকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবি

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি গাজীপুর
প্রকাশিত: ০২:৪০ পিএম, ০১ মার্চ ২০১৮

১৯৭১ সালের ১৯ মার্চ প্রথম সশস্ত্র প্রতিরোধ যুদ্ধকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবি জানিয়েছেন গাজীপুরের সশস্ত্র প্রতিরোধ যোদ্ধারা।

বৃহস্পতিবার সকালে গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে তারা মানববন্ধন করেছেন এবং জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর কাছে স্বীকৃতিদানের আবেদন জানিয়েছেন।

বৃহস্পতিবার সকালে ১৯৭১ সালের ১৯ মার্চের সশস্ত্র প্রতিরোধ যোদ্ধা ও গাজীপুর জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংহতি পরিষদের প্রচার সম্পাদক মো. ওলিউল্লাহ হাওলাদারের নেতৃত্বে গাজীপুর শহরের মুক্তমঞ্চে সশস্ত্র প্রতিরোধ যোদ্ধারা একত্রিত হন। পরে তারা জেলা প্রশাসনের কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন করেন। মানববন্ধন চলাকালে জেলা প্রশাসক ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ুন কবীরও তাদের সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করেন।

গাজীপুর জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংহতি পরিষদের প্রচার সম্পাদক মো. ওলিউল্লাহ হাওলাদার জানান, ১৯৭১ সালের ১৯ মার্চ পাকিস্তানিদের বিরুদ্ধে গাজীপুরে প্রথম সশস্ত্র প্রতিরোধ গড়ে তুলতে গিয়ে পাকহানাদার বাহিনীর গুলিতে তিনজন নিহত এবং অর্ধশতাধিক আহত হয়েছিলেন।

এরপর থেকেই বাংলাদেশে পাকিস্তানিদের বিরুদ্ধে মুক্তিকামী মানুষের প্রতিরোধ সংগ্রাম শুরু হয় এবং সারাদেশে স্লোগান ওঠে ‘জয়দেবপুরের পথ ধর, বাংলাদেশ স্বাধীন কর’। এরই ধারাবাহিকতায় দীর্ঘ ৯ মাস রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের বিনিময়ে ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা স্বাধীন হয়। এরপর থেকে প্রতিবছরই গাজীপুরবাসী স্থানীয়ভাবে ১৯ মার্চ পালন পালন করে আসছেন।

সশস্ত্র প্রতিরোধ যোদ্ধারা দিবসটিকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি এবং মুক্তিযোদ্ধাদের স্বীকৃতি প্রদানের জন্য প্রধানমন্ত্রীর কাছে দাবি জানিয়েছেন।

গাজীপুরের জেলা প্রশাসক ড. দেওয়ান মুহাম্মদ হুমায়ুন কবীর এ দাবির সঙ্গে একমত পোষণ করে বলেন, আপনাদের দাবিটি প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরকে অবহিত করা হবে। এ জন্য আমার পক্ষ থেকেই সার্বিক সহযোগিতা থাকবে।

আমিনুল ইসলাম/এএম/আরআইপি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।