স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের সদস্য লুৎফর রহমানের দাফন

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি যশোর
প্রকাশিত: ০৯:৫৩ পিএম, ২৯ জুন ২০২০

স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের সদস্য মুক্তিযোদ্ধা লুৎফর রহমানের রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন সম্পন্ন হয়েছে। সোমবার সকাল পৌনে ৯টার দিকে যশোর শহরের লোনঅফিস পাড়ার নিজ বাসভবনে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্নালিল্লাহি ... রাজিউন)।

সন্ধ্যায় তার দাফন সম্পন্ন হয়। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭০ বছর। ব্রেনস্ট্রোকে আক্রান্ত হয়ে পক্ষাঘাতগ্রস্ত অবস্থায় দীর্ঘদিন তিনি অসুস্থ ছিলেন। গতবছর প্রধানমন্ত্রী তার চিকিৎসার জন্য ৩০ লাখ টাকা দিয়েছিলেন।

গর্বিত এই খেলোয়াড় ও সংগঠক স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের সদস্য হয়ে ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধে জনমত তৈরি করতে ভারতের মাটিতে ঘুরে ঘুরে প্রীতি ম্যাচ খেলেন। তিনি সেই সময় যশোর জেলা ফুটবল ও হকি দলের নিয়মিত খেলোয়াড় ছিলেন।

ফরোয়ার্ড পজিশনে খেলা এ ফুটবলার ঢাকা প্রথম বিভাগ ফুটবল লিগে ওয়ারী দলে খেলেছেন। তার একমাত্র ছেলে তানভীর একজন ক্রিকেটার।

২০১৮ সালের ডিসেম্বরে ব্রেনস্ট্রোকে আক্রান্ত হন দেশের এই কৃতি সন্তান। এ সময় পক্ষাঘাতগ্রস্ত হয়ে তিনি শয্যাশায়ী হয়ে পড়েন। গত বছর জুলাই মাসে তার এ অসুস্থতার খবর জাগো নিউজসহ বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশ হয়। এরপর প্রধানমন্ত্রী তার চিকিৎসা ব্যয় ও পরিবারের জন্য ৩০ লাখ টাকা প্রদান করেন।

প্রধানমন্ত্রীর সহযোগিতায় বাড়িতেই তিনি চিকিৎসাধীন ছিলেন। এ অবস্থায় সোমবার সকালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুর খবর শুনে মুক্তিযোদ্ধাসহ যশোরের বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষ তার বাড়িতে যান।

সোমবার বাদ আসর সম্মিলনী ইনস্টিটিউশন মাঠে তার নামাজে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে তাকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়।

এ সময় মুক্তিযোদ্ধারা ও ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন তাকে শেষ শ্রদ্ধা জানান। পরে সদর উপজেলার তালবাড়িয়া গ্রামে তার দাফন সম্পন্ন হয়।

মিলন রহমান/এমএএস/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।