দুই কিলোমিটার হেঁটে আর স্কুল আসতে হবে না তাদের

জেলা প্রতিনিধি
জেলা প্রতিনিধি জেলা প্রতিনিধি যশোর
প্রকাশিত: ০৬:২২ পিএম, ১৯ জুলাই ২০২০

যশোর সদর উপজেলার দেয়াড়া মডেল ইউনিয়ন পরিষদের উদ্যোগে ২০ স্কুলছাত্রীকে বাইসাইকেল দেয়া হয়েছে। রোববার (১৯ জুলাই) দুপুরে বাজে দূর্গাপুর আঞ্জুমান মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এলজিএসপি প্রকল্পের বরাদ্দের এই বাইসাইকেল বিতরণ করা হয়।

এতে প্রধান অতিথি ছিলেন স্থানীয় সরকার অধিদফতর যশোরের উপপরিচালক কামরুল আরিফ। এ সময় উপস্থিত ছিলেন- দেয়াড়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আনিছুর রহমান, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক হাবিবুর রহমান, ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি মুনছুর আলী ও ইউপি সদস্য ইসমাইল হোসেন প্রমুখ।

বাইসাইকেল হাতে পেয়ে বিদ্যালয়ের সপ্তম শ্রেণির ছাত্রী জবা খাতুন জানায়, স্কুল থেকে দুই কিলোমিটার দূরে অ্যাড়েন্দা গ্রামে আমাদের বাড়ি। বাড়ি থেকে প্রতিদিন হেঁটে স্কুলে যাওয়া-আসা করতে হয়। রাস্তায় ভ্যান চলাচল করলেও প্রতিদিন ভাড়া দেয়া দিনমজুর বাবার পক্ষে সম্ভব হয় না। যে কারণে বেশিরভাগ দিনে হেঁটেই স্কুলে যাওয়া-আসা করতে হয়। এতে প্রতিদিন অন্তত দুই ঘণ্টা সময় নষ্ট হয়। অনেক কষ্ট হয়ে যায়। এই বাইসাইকেলটা পেয়ে সেই কষ্ট দূর হলো। এখন সময়মতো স্কুলে আসা-যাওয়া করতে পারব। ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রী রিয়া রানীও একই কথা জানায়।

আয়োজকরা জানান, নারী শিক্ষা এগিয়ে নেয়ার জন্য স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের এলজিএসপি প্রকল্পের টাকা থেকে এক লাখ ৬৫ হাজার টাকা ব্যয়ে ২০টি বাইসাইকেল কিনে ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির মেয়েদের মাঝে বিতরণ করা হয়।

মিলন রহমান/এএম/এমকেএইচ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।