প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী
প্রতিবন্ধী ও অসহায় মানুষের কল্যাণে কাজ করছে সরকার
সমাজে প্রতিবন্ধী ও অসহায়দের যথাযথ নেতৃত্ব গ্রহণের উপযোগী করতে বর্তমান সরকার আন্তরিকভাবে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী ইমরান আহমদ।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) বেলা সাড়ে ১১টায় সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলা প্রশাসনের সামনে উপজেলা সমাজ সেবা অধিদপ্তর আয়োজিত প্রতিবন্ধী ও অসহায় মানুষের মধ্যে গবাদিপশু ও টং দোকান বিতরণকালে তিনি এ কথা জানান। এরপর মন্ত্রী গোয়াইনঘাট অফিসার্স ক্লাবের ভবন ও ক্যান্টিন নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন।
মন্ত্রী বলেন, সব নাগরিক আইনের দৃষ্টিতে সমান এবং আইনের সমান আশ্রয় লাভের অধিকারী। কেবল ধর্ম, বর্ণ, গোষ্ঠী, নারী, পুরুষ ভেদে বা জন্মস্থানের কারণে কোনো নাগরিকের প্রতি রাষ্ট্র বৈষম্য দেখায় না। সংবিধানের মৌলিক অধিকার অনুচ্ছেদে কিছু অধিকারের কথা বলা হয়েছে সেখানে রাষ্ট্রের নাগরিক হিসেবে প্রতিবন্ধী অপ্রতিবন্ধীর মতো সমান অধিকার ভোগ করবে। এখানে রাষ্ট্রের সর্বোচ্চ আইন দ্বারা প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের অধিকার স্বীকৃত আছে।
ইমরান আহমদ বলেন, সরকার প্রতিবন্ধকতা প্রতিরোধকরণ, আগাম নিরোধ ব্যবস্থা শিক্ষা, জনবল উন্নয়ন, গবেষণা, তথ্য, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের দ্বারা স্ব-নির্ভর আন্দোলন, চিহ্নিতকরণ ও নিরোধ, সহায়ক উপকরণ, পুনর্বাসন, কর্মসংস্থান, মুক্ত চলাচল ও যাতায়াতের সুযোগ-সুবিধা, চিত্ত বিনোদন, বাস্তবায়ন ও সমন্বয় সাধনে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের শিক্ষা সেবা, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের স্বাস্থ্য সেবা, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের পুনর্বাসন ও কর্মসংস্থান, যাতায়াত সুবিধা, ক্রীড়া ও সংস্কৃতি সামাজিক নিরাপত্তা, প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের স্বাধীন ভাবে কাজ করার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে সরকার।
এ সময় বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিটের মাধ্যমে পুড়ে মারা যাওয়া বাউরবাগ হাওর গ্রামের কৃষক সুরুজ মিয়াকে একটি গরু উপহারের পাশাপাশি দুজনকে দুটি টং দোকান, দুজনকে দুটি পানের দোকান, তিনজনকে দুটি করে গাভী ও একজনকে একটি গাভী ও দুটি ছাগল প্রদান করা হয়।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন- গোয়াইনঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তাহমিলুর রহমান, গোয়াইনঘাট সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ মো. ফজলুল হক, গোয়াইনঘাট উপজেলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান আফিয়া বেগম, গোয়াইনঘাট উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি তানভীর হোসেন, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রায়হান পারভেজ রনিসহ আরও অনেকে।
ছামির মাহমুদ/এসজে/এএসএম