আইপিওতে শেয়ার পাবেন সবাই, থাকতে হবে ২০ হাজার টাকা বিনিয়োগ

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৩:১৩ এএম, ০১ জানুয়ারি ২০২১

প্রাথমিক গণপ্রস্তাবে (আইপিও) লটারি পদ্ধতি তুলে দিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি)।

এখন থেকে আবেদন করা সব বিনিয়োগকারীই আইপিওতে শেয়ার পাবেন। তবে আইপিওতে আবেদন করতে হলে সেকেন্ডারি মার্কেটে কমপক্ষে ২০ হাজার টাকা বিনিয়োগ থাকতে হবে।

বছরের শেষ দিন বৃহস্পতিবার (৩১ ডিসেম্বর) সভা করে এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। বিএসইসির নির্বাহী পরিচালক (চলতি দায়িত্ব) ও মুখপাত্র মোহাম্মদ রেজাউল করিম সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

তিনি জানান, কমিশন সভায় আইপিও’র বিষয়ে চারটি সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। যা ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে।

সিদ্ধান্ত চারটির মধ্যে রয়েছে-

>>>সাধারণ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বিদ্যমান লটারি ব্যবস্থার পরিবর্তে আনুপাতিক হারে বরাদ্দ প্রদান।

>>>সাধারণ বিনিয়ােগকারীদের প্রাথমিক গণ প্রস্তাবে (আইপিও) আবেদনের ক্ষেত্রে তালিকাভুক্ত সিকিউরিটিজে বাজার মূল্যে ন্যূনতম ২০ হাজার টাকা বিনিয়োগ থাকতে হবে।

>>>সাধারণ বিনিয়োগকারীদের প্রাথমিক গণ প্রস্তাবে (আইপিও) আবেদনের ক্ষেত্রে ন্যূনতম চাঁদার পরিমাণ ১০ হাজার টাকা বা উহার গুণিতক হবে।

>>>বুক-বিল্ডিং পদ্ধতিতে প্রাথমিক পণ প্রস্তাব (আইপিও) অনুমোদনের ক্ষেত্রে বিদ্যমান দ্বৈত সম্মতিপত্রের পরিবর্তে বিডিং ও প্রসপেক্টাস প্রকাশের সঙ্গে সম্মতিপত্র দেয়া হবে।

এমএএস/এআরএ

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।