মাউন্ট এভারেস্টে দুই পর্বতারোহীর মৃত্যু, একজন ভারতীয়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০২:৪৮ পিএম, ১৬ মে ২০২৫
মাউন্ট এভারেস্টে ছবি: এএফপি (ফাইল)

বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে ভারত ও ফিলিপাইনসের দুই পর্বতারোহীর মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার (১৬ মে) হাইকিং কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।

মৃত ভারতীয় পর্বতারোহীর নাম সুব্রত ঘোষ। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) ৮ হাজার ৮৪৯ মিটার উচ্চতার শৃঙ্গে পৌঁছানোর পর হিলারি স্টেপের নিচে নামার সময় মৃত্যুবরণ করেন তিনি।

হিলারি স্টেপ ‘ডেথ জোন’ বা মৃত্যুমুখ অঞ্চল নামে পরিচিত, যা ৮ হাজার মিটার উচ্চতার সাউথ কোল এবং শৃঙ্গের মাঝখানে অবস্থিত। এই এলাকায় স্বাভাবিক অক্সিজেনের মাত্রা টিকে থাকার জন্য যথেষ্ট নয়।

তার মরদেহ বেস ক্যাম্পে আনার চেষ্টা চলছে। মৃত্যুর সঠিক কারণ পোস্টমর্টেমের পর জানা যাবে বলে জানানো হয়েছে।

এদিকে ফিলিপাইনসের ৪৫ বছর বয়সী ফিলিপ সান্তিয়াগো বুধবার গভীর রাতে সাউথ কোলে মারা যান, যখন তিনি শৃঙ্গের দিকে উঠছিলেন।

সূত্র: এনডিটিভি

এমএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।