পশ্চিমবঙ্গে মে দিবস পালন
ভারতের পশ্চিমবঙ্গেও পালিত হয়েছে আন্তর্জাতিক মে দিবস। রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় শ্রমিক সংগঠনের দপ্তর ও কারখানার গেটের সামনে পতাকা উত্তোলনসহ নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে শ্রমিক সংগঠগুলো মে দিবস পালন করে।
ভারতে প্রথম মে দিবস পালন করা হয় ১ মে ১৯২৩ সালে। তখনকার মাদ্রাজ বর্তমান নাম চেন্নাইয়ে ‘হিন্দুস্তান লেবার কিষান পার্টি’ প্রথম আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উদযাপনের আয়োজন করে।
পশ্চিমবঙ্গ ও কেন্দ্রীয় ট্রেড ইউনিয়নের কাছে এই দিনটা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এই দিনের মূল উদ্দেশ্য হলো শ্রমিকদের নিজেদের অধিকার সম্পর্কে শিক্ষিত করা, তাদের অবদানের স্বীকৃতি দেওয়া ও শোষণের হাত থেকে বাঁচানো।
এই দিনে পশ্চিমবঙ্গে কেন্দ্রীয় ও রাজ্য ট্রেড ইউনিয়নগুলো বিভিন্ন স্থানে শোভাযাত্রা আয়োজন করে। কোথাও আবার গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি গ্ৰহণ করা হয়। কোথাও আবার শ্রমিকদের সচেতনতা বাড়াতে পোস্টার ও ব্যানার ব্যবহার করে সমাবেশ করা হয়।
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বনগাঁ তৃনমূলের শ্রমিক সংগঠন আইএনটিটিইউসি-র পক্ষ থেকেও শ্রমিক দিবস পালন করা হয়েছে।
আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উপলক্ষে সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক ও পশ্চিমবঙ্গ মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীর ভাতিজা অভিষেক ব্যানর্জী শ্রমিকদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন এবং প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন তার দল প্রতিটি পদক্ষেপে তাদের অধিকার বজায় রাখবে।
তাছাড়া শ্রমিকদের সমস্যা মোকাবিলা করার ক্ষেত্রে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ব্যর্থতা নিয়েও সমালোচনা করেছেন তিনি।
অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জী বলেন, শ্রমিকেরাই আমাদের আমাদের সমাজের সম্পদ। তারা আমাদের দেশের গর্ব। আমরা আমাদের শ্রমিকদের নিয়ে গর্বিত।
ডিডি/এমএসএম