দুই মার্কিন কূটনীতিককে ৭ দিনের মধ্যে রাশিয়া ছাড়ার নির্দেশ
বিদেশিদের সহযোগিতা করছে এমন একজনের সঙ্গে কাজ করার অভিযোগেরভিত্তিতে দুই মার্কিন কূটনীতিককে বহিষ্কার করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রুশ কর্তৃপক্ষ।
রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মার্কিন রাষ্ট্রদূত লিন ট্রেসিকে তলব করে দূতাবাসের প্রথম সেক্রেটারি জেফরি সিলিন ও দ্বিতীয় সেক্রেটারি ডেভিড বার্নস্টেইনকে সাত দিনের মধ্যে রাশিয়া ত্যাগ করতে বলা হয়েছে।
মন্ত্রণালয় জানায়, বিদেশিদের সহযোগিতা করার অভিযোগে অভিযুক্ত রুশ নাগরিক রবার্ট শোনাভের সঙ্গে তারা যোগাযোগ রাখছিল ও অবৈধ কর্মকাণ্ড পরিচালনা করছিল।
আরও পড়ুন>কিমের আমন্ত্রণ গ্রহণ, উত্তর কোরিয়ায় যাবেন পুতিন
রুশ নাগরিক রবার্ট শোনাভকে ভ্লাদিভস্টোকের মার্কিন দূতাবাসে ২০২১ সাল পর্যন্ত চাকরি করে। রাশিয়ার আদেশে তাকে অব্যাহতি দিয়েছিল মার্কিন দূতাবাস।
এদিকে উত্তর কোরিয়ায় সফরের জন্য পুতিনকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন কিম জং উন। উত্তর কোরিয়ার সর্বোচ্চ নেতার এই আমন্ত্রণ গ্রহণ করেছেন পুতিন। তিনি জানিয়েছেন উত্তর কোরিয়ায় সফর করবেন। দুদেশের এই দুই শীর্ষ নেতার নজিরবিহীন বৈঠকেই পুতিনকে আমন্ত্রণ জানান কিম।
তবে তাদের এই বৈঠককে ভালো চোখে দেখছে না যুক্তরাষ্ট্র। নতুন করে এই দুই দেশের সম্পর্কের উন্নয়নের ফলে ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক শক্তি আরও শক্তিশালী হতে পারে এবং উত্তর কোরিয়ার হাতে সংবেদনশীল ক্ষেপণাস্ত্র প্রযুক্তির সরবরাহ আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে ওয়াশিংটন।
এমএসএম