অবসরে গেলেন বিচারপতি ইমান আলী

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৩:২৫ পিএম, ০১ জানুয়ারি ২০২৩
ফাইল ছবি

সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মোহাম্মদ ইমান আলী অবসরে গেছেন। সংবিধান অনুযায়ী, বয়স ৬৭ বছর পূর্ণ হওয়ায় ৩১ ডিসেম্বর ছিল তার চাকরি জীবনের শেষ দিন।

বিচারপতি মোহাম্মদ ইমান আলীর জন্ম ১৯৫৬ সালের ১ জানুয়ারি। তিনি আইনে সর্বোচ্চ ডিগ্রি অর্জনের পর ব্যারিস্টার অ্যাট ল’ ডিগ্রি করেন। ১৯৭৯ সালের ২১ জুন জেলা আদালত, ১৯৮২ সালের ১১ মে হাইকোর্ট বিভাগ ও ১৯৯৫ সালের ২১ আগস্ট আপিল বিভাগে আইনজীবী হিসাবে অন্তর্ভুক্ত হন। পরবর্তী সময়ে ২০০১ সালের ২২ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট বিভাগে অতিরিক্ত বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পান।

দুই বছর পর নিয়োগ পান স্থায়ী বিচারপতি হিসেবে। ২০১১ সালের ২৩ ফেব্রুয়ারি সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় মোহাম্মদ ইমান আলী।

২০২১ সালের ৩০ ডিসেম্বর দেশের ২৩তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীকে। এর পরের দিন, ৩১ ডিসেম্বর থেকে ছুটিতে যান জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মোহাম্মদ ইমান আলী। এরপর আর তিনি আপিল বিভাগে বসেননি।

এফএইচ/এমএইচআর/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।