সুপ্রিম কোর্টে আওয়ামীপন্থি আইনজীবীদের বিক্ষোভ
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে সরকার দলীয় আওয়ামীপন্থি আইনজীবীরা। বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদ ও সুপ্রিম কোর্ট বারের উদ্যোগে সুপ্রিম কোর্ট বার ভবনের সামনে সোমবার (২৯ মে) এ বিক্ষোভ সমাবেশ হয়।
সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সম্পাদক আব্দুন নূর দুলালের নেতৃত্ব শতাধিক আইনজীবী সুপ্রিম কোর্ট বার ভবনের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশে অংশ নেন।
বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদ আয়োজিত সমাবেশে আব্দুন নূর দুলাল অন্যতম সংবিধান প্রণেতা প্রবীণ আইনজীবী ব্যারিস্টার এম আমীর-উল ইসলামকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ‘আমাদের সংক্ষিপ্ত কথা, একেবারে সোজা সাপ্টা বাংলা। যারা আমাদের এ দলে ছিল। যারা দলের উচ্ছিষ্টে পরিণত হয়েছে। বঙ্গবন্ধুর আমল থেকে এ মানুষদের আমরা জেনেছি। তাদের আমরা চিনেছি, যখন ওয়ান ইলেভেন নেমেছে, তখর আমাদের এক নেতা এ সুপ্রিম কোর্ট বারের সভাপতি ছিলেন। শেখ হাসিনাকে যখন গ্রেফতার করা হয় তখন তার কী ভূমিকা ছিল তা জাতি জানতে চায়।’
‘আপনি আমাদের লোক নন। বঙ্গবন্ধু যেদিন আপনাকে বহিষ্কার করেছে, সেদিন থেকে এ জাতি আপনাকে চিনেছে। আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা আপনাকে চিনেছে। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবীরা আপনাকে চিনেছে।’
গত রোববার (২১ মে) বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস তার বক্তব্যে বলেন- ‘একজন চিফ জাস্টিসকেও নামিয়ে দিয়েছিলাম’। তাপসের এ বক্তব্য পরে বুধবার (২৫ মে) সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের নজরে আনেন এম আমীর-উল ইসলাম। এ নিয়ে গত ২৪ মে গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনও আপিল বিভাগে তুলে ধরেন এ আইনজীবী।

এ বিষয়ে আবদুন নূর দুলাল আজ সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমাদের শেখ ফজলে নূর তাপসের বিরুদ্ধে যে কটূক্তি করবে তার ক্ষমা আমাদের অভিধানে নেই। আমাদের কর্মসূচি অবিরাম চলবে।’
বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদ ও সুপ্রিমকোর্টের যৌথ উদ্দ্যেগে সুপ্রিম কোর্ট বারের সম্পাদকের নেতৃত্বে এমন কর্মসূচি পালন করা হয়।
এসময় শতাধিক আইনজীবী উপস্থিত হয়ে বিভিন্ন স্লোগান দেন। এরপর সেখান থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি হাইকোর্ট প্রাঙ্গণ ঘুরে বার ভবনের সামনে এসে সমাবেশে মিলিত হয়। সেখানেই কথা বলেন আবদুন নুর দুলাল।
তিনি বলেন, আমাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকি যারা দিয়েছে তাদের বিরুদ্ধে আমাদের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।
আবদুন নূর দুলাল বলেন, সারাদেশের মানুষ আজ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে উত্তাল। আমরাও এখানে (সুপ্রিম কোর্টে) প্রতিবাদে উত্তাল হয়েছি।
সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন বারের সহ-সভাপতি অ্যাডভোকেট জেসমিন সুলতানা, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের আইনবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ জগলুল কবির ও বারের সহ-সম্পাদক অ্যাভোকেট নূরে আলম উজ্জ্বল প্রমুখ।
এফএইচ/এমআইএইচএস/এমএস