শামসুদ্দোহাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ ট্রাইব্যুনালের


প্রকাশিত: ১১:৫৮ এএম, ২৫ মে ২০১৫

একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেফতারকৃত কক্সবাজারের মহেশখালী উপজেলার শামসুদ্দোহাকে কারাগারে প্রেরণের নির্দেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২। সোমবার বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল তাকে কারাগারে প্রেরণের নির্দেশ দেন।

রোববারও এ মামলার চার আসামিকে কারাগারে প্রেরণ করা হয়। তারা হলেন জিন্নাত আলী, মৌলভী ওসমান গণি, নুরুল ইসলাম ও বাদশা মিয়া। বৃহস্পতিবার উপজেলার ১৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন ট্রাইব্যুনাল। আদেশের পরপরই আসামিদের গ্রেফতারে অভিযান চালায় আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। শনিবার শামসুদ্দোহাকে গ্রেফতার করে জেলা গোয়েন্দা পুলিশ।

এ মামলায় গত ১ মার্চ কক্সবাজারের তিনজনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করা হয়। পরোয়ানা জারির পরের দিন ২ মার্চ সালামত উল্লাহ খান ও সাবেক এমপি আব্দুর রশিদকে গ্রেফতার করা হয়। পরে তাদেরকে হাজির করার পর ট্রাইব্যুনালের নির্দেশে কারাগারে পাঠানো হয়। এ মামলায় তদন্তের অগ্রগতি প্রতিবেদন দাখিল করার জন্য আগামী ২২ জুলাই তারিখ ধার্য রয়েছে।

প্রসিকিউটর রানাদাস গুপ্ত সাংবাদিকদের বলেন, তদন্তের স্বার্থে আরো ১৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারির আবেদন মঞ্জুর করেছেন আদালত। এ দিকে আসামিদের গ্রেফতারে অভিযান চালাচ্ছেন সংশ্লিষ্টরা।

তিনি বলেন, মামলার তদন্ত কর্মকর্তা নুরুল ইসলাম তিনজনের বিরুদ্ধে তদন্ত করতে গিয়ে মানবতাবিরোধী বিভিন্ন অপরাধের সঙ্গে সম্পৃক্ত আরো ৭৫ জনের নাম খুঁজে পান। তবে এদের মধ্যে ৩২ জন ইতিমধ্যে মৃত্যুবরণ করেছেন। বাকিদেরকে গ্রেফতার করে বিচারের মুখোমুখি করার চেষ্টা চলছে বলেও জানান তিনি।

এসকেডি/বিএ/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।