তিন দশক আগের সফর স্মরণ করে বাংলাদেশের প্রশংসায় ডাচ রাজা

কূটনৈতিক প্রতিবেদক কূটনৈতিক প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০১:৫৮ এএম, ১৬ জুলাই ২০২০

তিন দশক আগে বাংলাদেশে এসেছিলেন নেদারল্যান্ডসের রাজা উইলেম আলেক্সান্ডার। সেই সফরের কথা স্মরণ করে বাংলাদেশের প্রশংসা করেছেন তিনি।

dutch

বুধবার (১৫ জুলাই) রাজা উইলেম আলেক্সান্ডারের কাছে পরিচয়পত্র পেশ করেন নেদারল্যান্ডসে নবনিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত রিয়াজ হামিদুল্লাহ। এ সময় দুদেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিষয়ে আলোচনা করার সময় রাজা এই প্রশংসা করেন।

হেগ দূতাবাস থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব কথা জানানো হয়েছে।

dutch-2

এতে বলা হয়, বাংলাদেশ সফরের কথা স্মরণ করে বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন এবং এক দশকের বেশি সময় ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রাজ্ঞ ও বলিষ্ঠ নেতৃত্বের প্রশংসা করেন করেন রাজা।

তিনি বলেন, উভয় বদ্বীপ দেশ জলবায়ু পরিবর্তন, নারী, টেকসই উৎপাদন, প্রযুক্তি, অর্থনীতি ইত্যাদি বিষয়ে বৈশ্বিক পরিমণ্ডলে অধিকতর সহযোগিতামূলক অবস্থান গ্রহণ করতে পারে।

dutch-3

রাষ্ট্রদূত হামিদুল্লাহ স্বাধীনতার পর থেকে বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জসমূহ মোকাবিলায় ডাচ সরকারের অব্যাহত সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান। 

জেপি/এসআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।