ভিশন ২০২১ বাস্তবায়নে শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই
শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেছেন, সরকারের ভিশন ২০২১ বাস্তবায়নে শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই। যুগোপযোগী শিক্ষা ব্যবস্থা চালুর লক্ষে সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বাগেরহাটের রামপাল ডিগ্রী কলেজের নবনির্মিত বঙ্গবন্ধু একাডেমিক ভবনের উদ্বোধন শেষে এক সুধী সমাবেশে এসব কথা বলেন তিনি।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, সরকারের ভিশন ২০২১ বাস্তবায়নে শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই। যুগোপযোগী শিক্ষা ব্যবস্থা চালুর লক্ষে সরকার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়ে তোলার জন্য শিক্ষা ব্যবস্থায় আমূল পরিবর্তন আনা হয়েছে। যার মাধ্যমে নিরক্ষরতা, দারিদ্রতা ও সমাজ ব্যবস্থাকে এগিয়ে নিতে বর্তমান সরকার কাজ করে যাচ্ছে। গ্রাম পর্যায়ে শিক্ষা ব্যবস্থার মান উন্নয়নে সরকারের সদিচ্ছার প্রতিফলন ঘটেছে।
শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, বর্তমান সরকার উন্নয়নে বিশ্বাসী বলে জনকল্যাণমূলক কাজ করে যাচ্ছে। দারিদ্র থেকে মুক্তি পেতে ও উন্নত দেশ গড়তে হলে বিশ্বমানের আধুনিক শিক্ষার বিকল্প নেই। সবাই মিলে দেশ গড়তে হবে, সবাইকে নিজ-নিজ দায়িত্ব পালন করতে হবে। তাহলেই দেশ এগিয়ে যাবে।
তিনি বলেন, যারা দেশের স্বাধীনতাকে স্বীকার করে না সেই সকল জামায়াত নেতাকে খালেদা জিয়া বাংলাদেশের মন্ত্রী বানিয়েছিলেন। রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় বসে তাই তারা দেশের কল্যাণে কোনো কাজ করেনি। তাদের আমালে স্কুল-কলেজের বই পুস্তকে বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে মনগড়া ইতিহাস লিখে বিভ্রান্ত ছড়িয়েছে। কিন্তু সত্যকে চাপা দিয়ে মিথ্যার উপর ভর করে বেশি দূর পাড়ি দেয়া যায় না। ইতিহাস তাদের ক্ষমা করেনি। তাই তারা আজ জনগণ থেকে বিছিন্ন হয়ে পড়েছে।
স্থানীয় সংসদ সদস্য তালুকদার আ. খালেকের সভাপতিত্বে সমাবেশে আরো বক্তব্য রাখেন, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব (কলেজ) মোল্যা জালাল উদ্দিন, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদফতরের প্রধান প্রকৌশলী দেওয়ান মো. হানজালা, শিক্ষা অধিদফতরের যুগ্ম-সচিব নাজমুল হক খাঁন, বাগেরহাট জেলা প্রসাশক জাহাঙ্গীর আলম প্রমুখ।
শওকত আলী বাবু/এআরএ/আরআইপি