চট্টগ্রামে ১১ বছর আগের অস্ত্র মামলায় ২ জনের ১০ বছরের সাজা

চট্টগ্রাম মহানগরীর বন্দর থানার ১১ বছর আগের একটি অস্ত্র মামলায় ২ জনকে ১০ বছর করে কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। বুধবার (৭ জুন) চট্টগ্রাম চতুর্থ অতিরিক্ত মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক শরীফুল আলম ভূঁঞা এ রায় দেন।
দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন নগরীর দক্ষিণ হালিশহর বন্দরটিলা আলী শাহ পাড়ার জিয়া উদ্দীন জিয়া (৪১) ও কুমিল্লা জেলার মুরাদনগর থানাধীন দক্ষিণ পাড়া গ্রামের মো. বেলাল হোসেন (৪৩)। আদালতের বেঞ্চ সহকারী ওমর ফুয়াদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলা নথি সূত্রে জানা গেছে, ২০১২ সালের ৫ অক্টোবর দক্ষিণ হালিশহর বন্দরটিলা জেলে পাড়া থেকে দেশীয় তৈরি একটি বন্দুকসহ জিয়া উদ্দীন ও বেলাল হোসেনকে গ্রেফতার করে পুলিশ। এ ঘটনায় মামলা হয়। ওই মামলায় তদন্ত শেষে একই বছরের ২৫ অক্টোবর আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেয় পুলিশ।
২০১৩ সালের ২৯ জুলাই আদালতে আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়। আদালত ৫ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করেন। রায় ঘোষণার সময় আসামি জিয়া উদ্দীন জিয়া আদালতে উপস্থিত ছিলেন। রায়ের পর তাকে সাজা পরোয়ানামূলে কারাগারে পাঠানো হয়।
অন্য আসামি মো. বেলাল হোসেন বিচার চলাকালে জামিনে গিয়ে পলাতক হন। তার বিরুদ্ধে সাজা পরোয়ানা জারি করেন আদালত।
এমডিআইএইচ/এমআইএইচএস/এএসএম