গণঅভ্যুত্থান নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলো ক্রেডিটবাজি করছে: নুর
গণঅভ্যুত্থান নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলো ক্রেডিটবাজি করছে বলে মন্তব্য করেছেন গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুর।
বুধবার (৬ আগস্ট) রাজধানীর পুরানা পল্টনের আলরাজি কমপ্লেক্সে সংবাদ সম্মেলনে এ মন্তব্য করেন তিনি। এদিন গণঅধিকার পরিষদ (জিওপি) আয়োজিত ‘জুলাই ঘোষণাপত্রের প্রতিক্রিয়া’ সংক্রান্ত সংবাদ সম্মেলন করা হয়।
নুরুল হক নুর বলেন, কিছুদিন আগে পত্রপত্রিকা রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছে ১৩৩ শিশু মারা গেছে। শিশু কোন রাজনৈতিক দলের কর্মী ছিল? কৃষক, শ্রমিক, সাধারণ জনতা যারা জীবন দিয়েছিল তারা কোন রাজনৈতিক দলের কর্মী ছিলেন?
তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোতো ক্রেডিটবাজি করছে। রাজনৈতিক দলের নেতাদের বলতে চাই- কোন নেতার কয়জন ছেলেমেয়ে মারা গেছে, কয়জন এমপির ছেলে, কয়জন মন্ত্রীর ছেলে, কয়জন বড় বড় নেতার ছেলেমেয়ে আত্মীয়স্বজনরা মারা গেছে। এই দেশের আমজনতা সবসময় জীবন দিয়েছে। ইতিহাসের ধারাবাহিকতায় যারা সংগ্রাম করেছে তারা সাধারণ খেটে খাওয়া কৃষক শ্রমিক মেহনতি মানুষ। তারা মারা গেছে৷ তাদের লাশের ওপর দিয়ে আজ নেতা হচ্ছেন, অনেকে এমপি হচ্ছেন, অনেকে পয়সা কামাচ্ছেন, অনেকে উপদেষ্টা হয়েছেন।
গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি বলেন, আজ অনেকে হিরো হয়ে গেছেন। ১০-১৫ দিনের আন্দোলনে হিরো হয়ে গেছেন। অন্যদের সমস্ত অবদান অস্বীকার করে সরকারের ক্ষমতাকে ব্যবহার করে, সরকারকে ব্যবহার করে, উপদেষ্টা পরিষদকে ব্যবহার করে আজ কিংস পার্টি গঠন করা হয়েছে।
নুরুল হক নুর আরও বলেন, সেই কিংস পার্টি আজ তরুণ প্রজন্মকে বিপদগামী করছে। রাজনীতিকে কলুষিত করছে। যেই তরুণদের নিয়ে মানুষ পরিচ্ছন্ন রাজনীতির স্বপ্ন দেখেছিল, নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণের স্বপ্ন দেখেছিল। আজ সেই তরুণরা চাঁদাবাজি, ধান্দাবাজি, তদবির, লুটপাটে ব্যস্ত। এই ইতিহাস কারা রচনা করেছে? এগুলো কারা তৈরি করেছে? তাদের বিচারও এই দেশে আগামীতে হবে।
নির্বাচন নিয়ে সবার একটা উদ্বেগ ছিল জানিয়ে তিনি বলেন, নির্বাচন নিয়ে সরকারপ্রধানের ভাষণ আমরা ইতিবাচকভাবে দেখি। তবে সৎ, দক্ষ পেশাদার অফিসারদের মাধ্যমে প্রশাসনের পুনর্গঠন এবং প্রশাসনকে ঢেলে সাজানো, লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করার কাজ শুরু করা প্রয়োজন।
কেআর/এনএইচআর/জিকেএস