একই দিনে সেঞ্চুরি ও ৫ উইকেট

মিরাজের আগে টেস্ট ইতিহাসে এমন কীর্তি কেবল একজনের

ক্রীড়া প্রতিবেদক ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৭:১১ পিএম, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

সেঞ্চুরির পর ৫ উইকেট। অলরাউন্ডারদের এমন কীর্তি আছে ভুরি ভুরি। তবে মেহেদী হাসান মিরাজ আজ (বুধবার) জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে যে কীর্তি গড়লেন, সেটি টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসেই বিরল।

আজ চট্টগ্রাম টেস্টের তৃতীয় দিনে ব্যাট হাতে সেঞ্চুরির পর বল হাতেও ৫ উইকেট নিয়েছেন মিরাজ। কোনো টেস্টে একইদিনে সেঞ্চুরি এবং ৫ উইকেট নেওয়ার ঘটনা এর আগে ঘটেছে কেবল একবার।

সেই ১৯৮৪ সালে ওয়েলিংটনে কিংবদন্তি স্যার ইয়াম বোথাম গড়েছিলেন এমন রেকর্ড। ইংল্যান্ডের সাবেক এই অলরাউন্ডার নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ৫ উইকেট শিকার করার পর দিন শেষ করেছিলেন অপরাজিত ১০৩ রানের ইনিংস খেলে।

দীর্ঘ ২১ বছর পর এমন কীর্তিতে ভাগ বসালেন মিরাজ। এখন টেস্ট ইতিহাসে কেবল দুজনের নাম এই তালিকায়-স্যার ইয়ান বোথাম আর মেহেদী হাসান মিরাজ। বাংলাদেশের জন্য গর্বেরই!

এমএমআর/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।