কর্ণফুলী পেপার মিলের উৎপাদন বন্ধ
কাগজ উৎপাদনের কাঁচামাল চুনাপাথরের অভাবে উৎপাদন বন্ধ হয়ে গেছে কর্ণফুলী পেপার মিলের। চুনাপাথর সরবরাহকারী ঠিকাদারদের বিল পরিশোধ না করায় কারখানায় চুনাপাথর সরবরাহ বন্ধ করে দেয়ায় উৎপাদন বন্ধ হয়ে গেছে বলে জানা গেছে।
গত তিন দিন ধরে মিলের উৎপাদন বন্ধ থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী খান জাভেদ ।
কেপিএম ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ সূত্র জানান, কারখানায় কাগজ উৎপাদনের অন্যতম কাঁচামাল চুনাপাথর না থাকায় গত শনিবার থেকে আংশিক এবং সোমবার মিলের কাগজ উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে। মিলের আর্থিক সঙ্কটের কারণে চুনাপাথর সরবরাহকারী ঠিকাদারদের বিল পরিশোধ করা সম্ভব না হওয়ায় ঠিকাদাররা মিলের চুনাপাথর সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছে। এতে কাগজ উৎপাদন করা সম্ভব হচ্ছে না।
চুনাপাথর সরবরাহকারি ঠিকাদারদের একজন সিদ্দিক আহাম্মদ জানান, গত প্রায় ৬ মাস ধরে চুনাপাথর সরবরাহের বিল পরিশোধ করছেনা মিল কর্তৃপক্ষ। চুনাপাথর সরবরাহের পর প্রাপ্য বিলের জন্য মিলের কর্মকর্তাদের কাছে বার বার ধর্ণা দিয়েও বিল আদায় করতে পারছি না। পাথর সরবরাহের বিপরীতে ঠিকাদারদের লাখ লাখ টাকা বকেয়া পড়েছে। এই অবস্থায় একান্ত অপারগ হয়েই ঠিকাদাররা সম্মিলিতভাবে চুনাপাথর সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছে।
মিলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক প্রকৌশলী খান জাভেদ আনোয়ার জাগো নিউজকে জানান, আর্থিক সঙ্কটের কারণে ঠিকাদারদের বিল বকেয়া পড়েছে। ঠিকাদাররা চুনাপাথর সরবরাহ না করায় আপাতত মিলের উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। তবে শিগগিরই এই সমস্যা সমাধান করে মিল উৎপাদনে ফিরবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
জীবন মুছা/এআরএ/পিআর