যমুনা ও ইছামতির চরাঞ্চলে মরিচের বাম্পার ফলন


প্রকাশিত: ০৫:৫৯ এএম, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৭

সিরাজগঞ্জের কাজীপুর উপজেলার যমুনা ও ইছামতি নদীর চরাঞ্চলে মরিচের বাম্পার ফলন হয়েছে।ফলে কৃষকদের চোখে মুখে এখন স্বস্তির হাসি ফুটেছে। সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত জমি থেকে মরিচ তুলে বাজারজাতকরণে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকরা। গৃহস্থদের বাড়ির উঠানগুলো এখন লাল মরিচে ঢাকা।

যমুনা নদীর নাটুয়ারপাড়া চর, সদর উপজেলার কাওয়াখোলার চর ও ইছামতি নদীর বিভিন্ন চর ঘুরে এমন দৃশ্য দেখা গেছে।

কাজীপুর কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, সোনামুখী, চালিতাডাঙ্গা, মাইজবাড়ী, কাজীপুর সদর, মাইজবাড়ী, শুভগাছা, খাসরাজবাড়ী, নাটুয়ারপাড়া, তেকানী, নিশ্চিন্তপুর, চরগিরিশ ও মনসুরনগর ইউনিয়নের চরাঞ্চলে ব্যাপক মরিচের চাষ হয়েছে। উৎপাদিত এসব মরিচ ক্রয়-বিক্রয়কে কেন্দ্র করে নাটুয়ারপাড়া চরে গড়ে উঠেছে বিশাল মরিচের হাট। এ হাট থেকে মরিচ ক্রয় করে ব্যবসায়ীরা দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করছেন।

SIRAJGANJ
সরেজমিনে দেখা যায়, কৃষকরা খেত থেকে মরিচ তোলা ও মরিচ খেত পরিচর্যার কাজে এখন ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। অনুকূল আবহাওয়া থাকায় এবার মরিচের বাম্পার ফলনের আশা করছেন কৃষি কর্মকর্তা ও কৃষকরা। ইতোমধ্যে জেলার বাজারগুলোতে উঠতে শুরু করেছে নতুন মরিচ। শ্রম মজুরি বেড়ে যাওয়ায় এবার মরিচ চাষে উৎপাদন খরচও বেড়েছে। তারপরও বাজারে মরিচের ভালো দাম পাওয়ায় খুশি এ অঞ্চলের কৃষকরা। ভালো দাম পাওয়ায় মরিচ চাষিরা এবার বেশ লাভবান হবেন বলে আশা করছেন কৃষি কর্মকর্তা ও কৃষকরা।

নাটুয়ারপাড়া হাটের মরিচ ব্যবসায়ী আব্দুল মান্নান বলেন, এবার চরে ব্যাপকহারে মরিচ চাষ করেছি। ফলন ভালো হয়েছে। ঝড়-বৃষ্টিও নেই। কাঁচা মরিচের যেমন দাম পেয়েছি, তেমনি শুকনো মরিচের দামও গত বছরের তুলনায় বেশি।

কাজীপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মামুনুর রহমান জানান, চরাঞ্চলে কৃষকরা এবার মরিচ চাষে ভাগ্য পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখছেন। চলতি মৌসুমে এক হাজার ৪১০ হেক্টর জমিতে ৯ হাজার ৮১৫জন কৃষক মরিচের আবাদ করেছেন। মোট দুই হাজার ৩৯৭ মেট্রিক টন মরিচ উৎপাদন হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

SIRAJGANJ
তিনি আরও জানান, ফলন ভালো হওয়ায় প্রতি হেক্টরে ১.৬ মেট্রিক টন মরিচ উৎপাদন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এতে করে কৃষকরা বন্যার ক্ষতি পুষিয়ে নিতে পারবেন।

কাজীপুর উপজেলা চেয়ারম্যান মোজাম্মেল হক বকুল সরকার জানান, কাজীপুর চরাঞ্চলের উৎপাদিত লাল মরিচই বগুড়ার লাল মরিচ নামে দেশের নামিদামি কোম্পানিগুলো সংগ্রহ করে তা বাজারজাত করে আসছে।

আরএআর/পিআর

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।