রংপুরে কেজিতে ১০-২০ টাকা বাড়লো বেগুনের দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক রংপুর
প্রকাশিত: ০৩:৪০ পিএম, ২৩ মার্চ ২০২৩

রমজানের শুরুতেই রংপুরে বেগুনের বাজারে আগুন লেগেছে। এক সপ্তাহের ব্যবধানে খুচরা বাজারে দুই জাতের বেগুনের দাম কেজিপ্রতি বেড়েছে ১০-২০ টাকা। কৃষক পর্যায়েও কিছুটা বেড়েছে দাম। তবে সপ্তাহের ব্যবধানে অপরিবর্তিত আছে লাল তীর (চিকন) বেগুনের দাম।

বৃহস্পতিবার বাজার ঘুরে জানা যায়, লাল তীর (মোটা) জাতের বেগুন সপ্তাহখানেক আগেও প্রতি কেজি বিক্রি হয়েছিল ২৫-৩০ টাকা। সেই বেগুন এখন বিক্রি হচ্ছে ৩৫-৪০ টাকা কেজি। এছাড়া গোল বেগুন ৩৫-৪০ টাকা থেকে বেড়ে বিক্রি হচ্ছে ৫০-৬০ টাকায়।

রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার শঠিবাড়ী কাঁঠালি গ্রামের কৃষক রবিউল ইসলাম রবি জানান, ৬-৭ দিন আগে লাল তীর (মোটা) জাতের বেগুনের মণ বিক্রি হয়েছিল ৩০০-৪০০ টাকা। প্রতি কেজি বিক্রি হয়েছে ৮-১০ টাকা। আর গোল বেগুন বিক্রি হয়েছিল প্রতি কেজি ১২-১৫ টাকা। আজ মোটা জাতের বেগুনের কেজিতে পেয়েছি ১৭-২০ টাকা। আর গোল বেগুনের কেজিতে পেয়েছি ২৩-২৫ টাকা।

রংপুরে বাড়লো বেগুনের দাম

পাইকারি বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা যায়, মোটা বেগুনের কেজি বিক্রি হচ্ছে ২৫-৩০ টাকা আর গোল বেগুন বিক্রি হচ্ছে ৪০-৪৫ টাকায়।

গঙ্গাচড়া উপজেলার চেংমারী গ্রামের কৃষক হারুন অর রশিদ জানান, বৃহস্পতিবার লাল তীর (চিকন) বেগুন পাইকারি বাজারে ৭-৮ টাকা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, পাইকারি বাজারে চিকন বেগুন বিক্রি হচ্ছে ১৫-১৬ টাকা কেজি। খুচরা বাজারে বিক্রি হচ্ছে ২০-২৫ টাকা কেজি। সপ্তাহখানেক আগেও খুচরা বাজারে চিকন বেগুনের দাম ছিল ১৫-১৬ টাকা।

রংপুর সিটি বাজারের পাইকারি বেগুন বিক্রেতা মোসলেম উদ্দিন বলেন, ‘রমজানের শুরুতে বৃহস্পতিবার বেগুনের বাজার চড়া। কৃষকের কাছ থেকে বেগুন কিনে আড়তে আনা পর্যন্ত পরিবহনসহ অন্য খরচ যুক্ত হয়। প্রতি কেজিতে ৫-১০ টাকা লাভ ধরে আমরা বিক্রি করি।’

রংপুরে বাড়লো বেগুনের দাম

মুলাটোল আমতলা বাজারের সবজি বিক্রেতা ভুট্টু মিয়া বলেন, ‘দুদিন আগ পর্যন্ত মোটা ও গোল বেগুনের দাম বাড়েনি। বৃহস্পতিবার পাইকারি বাজারে বেগুনের দাম হঠাৎ বেড়ে যাওয়ায় আমাদের বেশি দামে কিনতে হচ্ছে। ফলে আমাদের মতো খুচরা দোকানিরা কেজিপ্রতি ৫-১০ টাকা লাভ হিসাব করে বিক্রি করছি।’

মোটা ও গোল বেগুনের দাম বাড়ার বিষয়ে ভুট্টু মিয়া বলেন, ‘রমজানের ইফতারে বেগুনি একটি অন্যতম উপাদান। রোজায় এ দুই জাতের বেগুনের চাহিদা বেশি। এ কারণে দামও চড়া।’

মেডিকেল পূর্বগেট এলাকার সবজি বিক্রেতা আমিন হোসেন বলেন, ‘বুধবার পাইকারি বাজার থেকে যে দরে বেগুন কিনেছি আজ বৃহস্পতিবার তার থেকে প্রতি কেজি ১০-২০ টাকা বেশি দিয়ে নিয়েছি।’

লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার হর বানীনগর গ্রামের কৃষক ইমান আলী বলেন, চিকন বেগুন ক্ষেত থেকে তুলে সরাসরি হাটে বিক্রি করেছি ২০-২৫ টাকা কেজি। পাইকারদের কাছে বিক্রি করলে দাম ৮-১০ টাকার বেশি পেতাম না।

এসজে/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।