ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েন

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে মামলা করবেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর

জাগো নিউজ ডেস্ক
জাগো নিউজ ডেস্ক জাগো নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:২৬ এএম, ১০ জুন ২০২৫
ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম। ফাইল ছবি: এপি/ইউএনবি

লস অ্যাঞ্জেলেসে চলমান বিক্ষোভের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় রক্ষী বাহিনী (ন্যাশনাল গার্ড) মোতায়েনের জেরে ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করার ঘোষণা দিয়েছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম। তিনি ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্ত ‘অবৈধ, অনৈতিক ও অসাংবিধানিক’ বলে জানিয়েছেন।

এ ব্যাপারে রোববার (৮ জুন) এমএসএনবিসিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির এ গভর্নর জানান, সোমবার আনুষ্ঠানিকভাবে এই মামলা করা হবে, যাতে এই মোতায়েনের আদেশ বাতিল করা যায়।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন>>

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একটি ফেডারেল আইন প্রয়োগ করে এই বাহিনী পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন। ওই আইনে বিদ্রোহ বা ফেডারেল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে হুমকির পরিস্থিতিতে সেনা পাঠানোর অনুমোদন রয়েছে। তবে গভর্নর নিউজমের দাবি, এই ধরনের মোতায়েনের জন্য সংশ্লিষ্ট রাজ্যের গভর্নরের সঙ্গে সমন্বয় করা বাধ্যতামূলক, যা এ ক্ষেত্রে মানা হয়নি।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

‘আমরা কাল আমাদের মামলার মাধ্যমে এই আইনি যুক্তিকে আদালতে পরীক্ষা করবো,’ বলেন নিউজম।

অভিবাসন ইস্যুতে বাড়ছে উত্তেজনা

এদিকে, ট্রাম্প প্রশাসন নতুন ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করেছে, যা ক্রমবর্ধমান অভিবাসন উত্তেজনার মধ্যে আরও উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে। আফ্রিকা ও মধ্যপ্রাচ্যের ১২টি দেশের নাগরিকদের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গত, শুক্রবার লস অ্যাঞ্জেলেসের শহরতলিতে শুরু হওয়া প্রতিবাদের ঢেউ শনিবার প্যারামাউন্ট ও কম্পটনের মতো লাতিনো-প্রধান শহরগুলোতেও ছড়িয়ে পড়ে। রোববার, পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে; এদিন বিক্ষোভকারীরা লস অ্যাঞ্জেলেসের প্রাণকেন্দ্রে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়েন, একটি প্রধান মহাসড়ক অবরোধ করেন এবং স্বয়ংক্রিয় গাড়িতে আগুন ধরিয়ে দেন।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

সূত্র: ইউএনবি
কেএএ/

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।