নারী ইস্যুতে নরম অবস্থানে তালেবান যোদ্ধারা!


প্রকাশিত: ০২:২৬ পিএম, ১০ মে ২০১৫
ফাইল ছবি

নারী ইস্যুতে নরম অবস্থানে চলে এসেছে আফগানিস্তানের তালেবান যোদ্ধারা। এরই ধারাবাহিকতায় তারা কাতারে আলোচনার জন্য আকস্মিকভাবে নারী প্রতিনিধি নিয়োগ দিয়েছে তারা এবং তাদের পক্ষে নারী প্রতিনিধি উপস্থিতও ছিলেন। তালেবানদের এ পদক্ষেপের মাধ্যমে তারা নারী বিষয়ে তাদের অবস্থানে পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।

১৯৯৬ সাল থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত তালেবান শাসন আমলে আফগানিস্তানে নারীদের কোনো মৌলিক মানবাধিকার ছিল না; এমনকি পুরুষ কোনো সঙ্গী ছাড়া বাড়ির বাইরে যাওয়া নিষিদ্ধ ছিল। কিন্তু গত সপ্তাহে কাতারে অনুষ্ঠিত আলোচনায় ২০ সদস্যের তালেবান প্রতিনিধিদলে তিনজন নারী ছিলেন।

এ সম্পর্কে এশিয়ায় নারীর অধিকার নিয়ে গবেষণাকারী হিউম্যান রাইটস ওয়াচের নেত্রী হিদার বার বলেন, তালেবান আলোচনাকারীরা নারীদেরকে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যন্ত লেখাপড়ার সুযোগ দেবে এবং বাড়ির বাইরে এমনকি ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের মতো পুরুষ অধ্যুষিত চাকরিতেও কাজ করার সুযোগ দেয়ার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছে।

আলোচনায় অংশ নেয়া আফগান সাবেক এমপি ও নারী নেত্রী মালালাই শিনওয়ারি জানিয়েছেন, তালেবান প্রতিনিধিরা নারীদের সংসদ সদস্য পদে নির্বাচনের অধিকার ও নিজেদের স্বামী বেছে নেয়ার অধিকার পর্যন্ত দেয়ার কথা বলেছে।

বিএ/আরআই

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।