হানিফ পরিবহনের মালিক হানিফ মিয়ার বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৯:৩৪ পিএম, ০৪ এপ্রিল ২০২১
ফাইল ছবি

সম্পদের হিসাব জমা না দেয়ায় ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি হানিফ পরিবহনের মালিক হানিফ মিয়ার বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রোববার (৪ এপ্রিল) দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয় ঢাকা-১ এ সংস্থাটির উপ-পরিচালক আবু বকর সিদ্দিক বাদী হয়ে মামলাটি করেন। সংস্থাটির জনসংযোগ দফতর বিষয়টি নিশ্চিত করে। ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি হানিফ দীর্ঘদিন ধরেই পলাতক।

বিজ্ঞাপন

জানা গেছে, দুদকের অনুসন্ধানে হানিফ মিয়ার বিরুদ্ধে পৌনে ২ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদের প্রমাণ পাওয়া গেছে। পরবর্তীতে সম্পদের হিসাব চেয়ে নোটিশ দেয়ার পরও তা জমা না দিলে মামলা করার সিদ্ধান্ত নেয় কমিশন।

মামলার এজাহার সূত্রে জানা যায়, হানিফ মিয়ার বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয়ের উৎসবহির্ভূত ১ কোটি ৭৫ লাখ টাকার সম্পদ অর্জনের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় দুদক আইন ২০০৪ এর ২৬ (১) ধারার বিধান অনুসারে তার প্রতি সম্পদ বিবরণী দাখিলের নোটিশ জারি করা হয়। কিন্তু নোটিশ অমান্য করে সম্পদ বিবরণী দাখিল না করায় তার বিরুদ্ধে দুদক আইন ২০০৪ এর ২৬ (২) ধারায় মামলাটি করা হয়।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

এর আগে অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে হানিফ পরিবহনের অপর মালিক ও হানিফের বড় ভাই কফিল উদ্দিনকে গত ২৪ আগস্ট জিজ্ঞাসাবাদ করে দুদক। যদিও জিজ্ঞাসাবাদে হাজির হননি হানিফ এন্টারপ্রাইজের মালিক পলাতক হানিফ মিয়া ও তার স্ত্রী ইভা হানিফ।

জাগোনিউজের খবর পেতে ফলো করুন

২০০৪ সালের ২১ আগস্ট ঢাকায় আওয়ামী লীগের এক জনসভায় গ্রেনেড হামলা হয়। হামলায় ২৪ জন নিহত এবং তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেতা শেখ হাসিনাসহ প্রায় ৩০০ লোক আহত হন। ওই ঘটনায় দায়ের করা মামলায় মোট আসামি ছিলেন ৪৯ জন। রায়ে ১৯ জনকে যাবজ্জীবন এবং ১৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হয়েছে। এদের মধ্যে বর্তমানে কারাগারে আছেন লুৎফুজ্জামান বাবর ও আব্দুস সালাম পিন্টুসহ মোট ৩১ জন।

এসএম/এমআরআর/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন jagofeature@gmail.com ঠিকানায়।