বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী

যুক্তরাষ্ট্রের বড় কোম্পানিগুলো ৩০ বছর ধরে বাংলাদেশের সঙ্গে আছে

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৫:৫৯ পিএম, ৩০ আগস্ট ২০২৩

যুক্তরাষ্ট্রের বড় কোম্পানিগুলো ৩০ বছর ধরে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু।

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় কোম্পানিগুলো এরই মধ্যে আমাদের সঙ্গে প্রায় ৩০ বছর ধরে অংশীদারিত্বে আছেন। গত ১৩ বছর ধরে তারা বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের সঙ্গে কাজ করছে। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য শেভরন, আমাদের প্রায় ৬৪ শতাংশ গ্যাস তারা উত্তোলন করছে। আমাদের গ্যাস ক্ষেত্র থেকে সরবরাহ করছে ঠিকাদার হিসেবে।

বুধবার (৩০ আগস্ট) বিকেলে সচিবালয়ে ইউএস-বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিলের নির্বাহীদের সঙ্গে সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।

এদিকে প্রতিমন্ত্রী জানান, বাংলাদেশে ৭০ শতাংশের মতো বিনিয়োগ মার্কিন কোম্পানিগুলো করছে। তিনি বলেন, আমরা ভবিষ্যতে আরও বেশি বিনিয়োগ প্রত্যাশা করছি।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, এরই মধ্যে আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, পায়রায় গভীর সমুদ্রে আরও একটি ফ্লোটিং স্টোরিজ রি-গ্যাসিফিকেশন ইউনিট (এফএআরইউ) করবো। যেটা গ্যাস সরবরাহ করবে। ইউএস এক্সিলারেট কোম্পানি সেখানে পাইপলাইনে বিনিয়োগ করবে। কোম্পানির প্রধান নির্বাহীর সঙ্গে একটি টিম আজ এসেছিলেন। ২০২৬ সাল থেকে শুরু করে খুলনা, যশোর ও সিরাজগঞ্জে যে পাইপলাইন যাচ্ছে, সেখানে গ্যাস সরবরাহ করতে রিং বেল্ট তৈরি করছি। অর্থাৎ সারা বাংলাদেশে যতই অর্থনৈতিক ও শিল্প এলাকা আছে, যত পাওয়ার প্ল্যান্ট আছে, যাতে ২০২৬ সালের পর থেকে গ্যাসের কোনো সমস্যা দেখা না দেয়, সেভাবে পরিকল্পনা নিয়ে ইউএস এক্সিলারেট কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি করতে যাচ্ছি। গভীর সমুদ্র এফএআরইউ করতে আমরা এই চুক্তি করতে যাচ্ছি।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিল এসেছে আমাদের সঙ্গে কথা বলতে। বিশেষ করে যারা জ্বালানি ও বিদ্যুৎ খাতে বিনিয়োগে আমাদের সঙ্গে অংশীদারিত্বে আছেন, অনেকে নতুন করে অংশীদার হতে চাচ্ছেন। মে মাসে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিলের সঙ্গে আমাদের বড় সেমিনার ছিল। সেখানে আমার উপস্থাপনা ছিল। সেখানে আমি দেখিয়েছি, বাংলাদেশে আগামী বছর কী ধরনের বিনিয়োগ প্রত্যাশা করছি, বিশেষ করে জ্বালানি ও বিদ্যুৎ খাতে।

ভবিষ্যতে যেন আরও বিনিয়োগ পাওয়া যায়, তা নিয়ে মার্কিন-বাংলাদেশ চেম্বার দীর্ঘদিন ধরে কাজ করছে বলে জানান প্রতিমন্ত্রী।

তিনি বলেন, আমরা বলেছি, ১৫ বছরের মধ্যে বাংলাদেশে আরও প্রায় ৭৫ বিলিয়ন ডলারের মতো বিনিয়োগ আশা করছি বিভিন্ন দেশ থেকে। বিশেষ করে উন্নয়ন অংশীদারদের কাছ থেকে আমরা এই প্রত্যাশা করছি। কারণ আমাদের এখন স্মার্ট গ্রিড ইন্টিগ্রেটেড করতে হবে। আনইন্টারাপট পাওয়ার আমরা কীভাবে দিতে পারি, আনইন্টারাপট গ্যাস সাপ্লাই, ভবিষ্যতে যে প্রয়োজন বাড়ছে, সেই বিবেচনায় আমরা বিনিয়োগ অনুসন্ধান করছি।

তিনি আরও বলেন, তারা আমাদের সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে সাক্ষাৎ করতে এসেছেন। এখানে মূলত শেভরন, এক্সন মোবিল, ইউএস এক্সিলারেট ও ব্ল্যাকরক ছিল। এছাড়া মার্কিন ব্যবসায়িক কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের কোম্পানির লোকজন এতে অংশ নিয়েছেন। তারা উদারভাবে বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে চায়।

আইএইচআর/জেডএইচ/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।