কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে বঙ্গবন্ধুকে শ্রদ্ধাঞ্জলি

প্রবাস ডেস্ক
প্রবাস ডেস্ক প্রবাস ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৩:৫৬ পিএম, ২৬ আগস্ট ২০১৭

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে শ্রদ্ধা জানিয়ে অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ইকোনমিকসে বিশেষ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি হলে এই বিশেষ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশের বিভিন্ন অর্থনৈতিক অর্জন নিয়ে এই সেমিনারের আয়োজন করা হয়। বিশেষ এই সেমিনার বাংলাদেশের স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে শ্রদ্ধা জানিয়ে উৎসর্গ করা হয়।

সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য দেন স্কুল অব ইকোনমিকসের সহযোগী অধ্যাপক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মোহাম্মদ আলাউদ্দিন। তিনি তার বক্তব্যে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের স্মরণের পাশাপাশি স্বাধীন বাংলাদেশ গড়ার পেছনে বঙ্গবন্ধুর অবিস্মরণীয় অবদানের কথা উল্লেখ করেন।

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের পর বিধ্বস্ত বাংলাদেশের অর্থনীতি কীভাবে আবার সচল হয়ে ওঠে তার আলোচনা করেন তিনি। বাংলাদেশের প্রাকৃতিক শক্তির উৎস ও এর নিরাপত্তার বিষয়ে অতীত, বর্তমান ও ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করেন কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কুল অব ইনফরমেশন টেকনোলজি অ্যান্ড ইলেকট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের অধ্যাপক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত তপন কুমার সাহা।

এছাড়া গ্রিফিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. মুহম্মদ জে এ সিদ্দিকী গুরুত্বপূর্ণ প্রবন্ধ পাঠ করেন। সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন বঙ্গবন্ধু কাউন্সিল অস্ট্রেলিয়ার সভাপতি শেখ শামীমুল হক। তিনি শিক্ষার পাশাপাশি নতুন প্রজন্ম কতটুকু সঠিক ইতিহাস চর্চা করছে তা নিয়েই বক্তব্য রাখেন।

বঙ্গবন্ধুর প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করে তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু যে সোনার বাংলার রূপরেখা এঁকে গেছেন তা বাস্তবায়ন করতে তরুণ প্রজন্মকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।

এমআরএম/জেআইএম

প্রবাস জীবনের অভিজ্ঞতা, ভ্রমণ, গল্প-আড্ডা, আনন্দ-বেদনা, অনুভূতি, স্বদেশের স্মৃতিচারণ, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক লেখা পাঠাতে পারেন। ছবিসহ লেখা পাঠানোর ঠিকানা - [email protected]