গ্রিসে আগুন নেভাতে যাওয়া প্লেনের ২ পাইলট নিহত

মতিউর রহমান মুন্না
মতিউর রহমান মুন্না মতিউর রহমান মুন্না , গ্রিস প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ০২:৫০ পিএম, ২৬ জুলাই ২০২৩
ছবি সংগৃহীত

গ্রিসে ছড়িয়ে পড়া ভয়াবহ দাবানল নেভাতে গিয়ে দমকলের একটি প্লেন বিধ্বস্ত হয়েছে। এতে বিমান বাহিনীর দুই পাইলট নিহত হয়েছেন। ওই দুই পাইলটের মৃত্যুর ঘটনায় সশস্ত্র বাহিনীতে তিন দিনের শোক ঘোষণা করা হয়েছে।
গ্রিসের রাজধানী এথেন্সের কাছে ইভিয়া দ্বীপের ক্যারিস্তোস শহরে ওই দুর্ঘটনা ঘটে। রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ইআরটির খবরে এ তথ্য জানানো হয়। 

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, বিমানটি পানি ছিটিয়ে দাবানল নেভানোর চেষ্টা করছে। এর মধ্যেই হঠাৎ প্লেনটিকে একটি পাহাড়ি অঞ্চলে বিধ্বস্ত হতে দেখা যায়। আছড়ে পড়ার পরপরই এতে আগুন ধরে যায়।

আরও পড়ুন: গ্রিসে দাবানল নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে অগ্নিনির্বাপক প্লেন বিধ্বস্ত

এক বিবৃতিতে গ্রিসের বিমানবাহিনী জানিয়েছে, মঙ্গলবার (২৫ জুলাই) বিকেল ৩টার দিকে তাদের সিএল-২১৫ প্লেনটি অভিযানের সময় বিধ্বস্ত হয়। এতে প্লেনের ক্যাপ্টেন ও কো-পাইলট মারা গেছেন। নিহতরা হলেন ৩৪ বছর বয়সী স্কোয়াড্রন লিডার ক্রিস্টোস মৌলাস এবং ২৭ বছর বয়সী সেকেন্ড লেফটেন্যান্ট পেরিক্লেস স্টেফানিডিস।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ইউরোপজুড়ে তীব্র দাবদাহ চলছে। শুষ্ক এ আবহাওয়ায় ইউরোপের কয়েকটি দেশে ভয়াবহ দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। গ্রিসের পর্যটন দ্বীপ রোডসে দাবানল ছড়িয়ে পড়ায় হাজার হাজার মানুষ ঘরবাড়ি ও হোটেল ছেড়ে পালাচ্ছে। চলে যাচ্ছেন পর্যটকরাও।

আরও পড়ুন: রিলস বানাতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি যুবকের!

যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানি থেকে ছুটির দিনে বেড়াতে আসা হাজারও পর্যটক দাবানাল থেকে বাঁচতে ফ্লাইটে করে বাড়ি ফিরে যাচ্ছেন। গ্রিসের সবচেয়ে বড় ক্রেট দ্বীপে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সেখানে আগুন ছড়িয়ে পড়ার চরম ঝুঁকি আছে বলে অধিবাসীদের সতর্ক করা হয়েছে।

গ্রিক প্রধানমন্ত্রী পার্লামেন্টে এক বিবৃতিতে বলেছেন, আমাদের সামনে আছে কঠিন দিন, যতক্ষণ না রোডস দ্বীপে তাপমাত্রা কমার পূর্বাভাস পাওয়া যাচ্ছে। আগামী দিনগুলোতে আমাদেরকে সবসময় সতর্ক থাকতে হবে।

টিটিএন

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।