বরিশালে ছাত্রলীগ নেতার হাতে বিমানবন্দর নিরাপত্তাকর্মী লাঞ্ছিত
বরিশাল বিমানবন্দরের নিরাপত্তা সুপারভাইজার মো. শফিকুল ইসলামকে লাঞ্ছিত করার অভিযোগ পাওয়া গেছে বাবুগঞ্জ উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি রহমতপুর ইউনিয়ন পরিষদে আওয়ামী লীগের চেয়ারম্যান প্রার্থী আকতারুজ্জামান মিলনের বিরুদ্ধে। শুধু তাই নয় শফিকুল ইসলামকে দেখে নেয়াসহ তাকে উলঙ্গ করে রাস্তায় ছেড়ে দেয়ার হুমকিও দেয়া হয়। এ ঘটনায় নিরাপত্তারক্ষীসহ বিমানবন্দরের অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মাঝে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। বুধবার দুপুরে এ ঘটনা ঘটে।
প্রতক্ষদর্শীরা জানান, বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটন মন্ত্রী রাশেদ খান মেনন এমপি নিজে উপস্থিত থেকে বরিশাল বিমানবন্দরের ভিভিআইপি লাউঞ্জে ব্যবস্থাপক মো. হানিফ গাজী এবং নিরাপত্তা সুপারভাইজার মো. শফিকুল ইসলামকে ডেকে এ্যাপ্রোনে (যেখানে বিমান দাঁড়ানো থাকে) সাধারণের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা শতভাগ নিশ্চিত করতে নির্দেশে দেয়। এর ঘণ্টাখানেক পরই নিরাপত্তা কর্মকর্তার সঙ্গে দুব্যর্বহার করার ঘটনা ঘটে। ঘটনার সময় ভিভিআইপি লাউঞ্জে ছিলেন বিমানমন্ত্রী।
বিমানবন্দরের ব্যবস্থাপক মো. হানিফ গাজী জানান, নিরাপত্তা ইস্যুতে ঢাকাসহ দেশের সব বিমানবন্দরের এয়ার সাইডে সাধারণের প্রবেশ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী নিজেও সংসদে বিমানবন্দরের নিরাপত্তা বাড়ানোর বিষয়ে কথা বলেছেন। এ অবস্থায় সরকারের নির্দেশ বাস্তবায়নে হার্ড লাইনে যাওয়া ছাড়া কোনো বিকল্প নেই।
বিমান বন্দরের একটি সূত্র জানায়, বরিশালে দুই দিনের সফর শেষে আজ ঢাকার উদ্দেশ্যে ফিরে যান বিমান ও পর্যটন মন্ত্রী মেনন। যাওয়ার আগে তিনি বরিশাল বিমানবন্দরের কর্মকর্তাদের ডেকে নিরাপত্তা জোরদার এবং এ্যাপ্রোনে সাধারণের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা শতভাগ নিশ্চিত করার নির্দেশ দেন। মন্ত্রীর উপস্থিতিতে আরো সতর্ক হয়ে দায়িত্ব পালন করছিলেন নিরাপত্তারক্ষীরা।
আওয়ামী লীগের দলীয় একটি সূত্র জানায়, বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে বরিশাল বিমানবন্দরে অবতরণ করেন সাবেক চিফ হুইপের সহধর্মীণি শাহানারা আবদুল্লাহ। তাকে স্বাগত জানাতে বিমানবন্দরে যান যুবলীগ নেতা রফিকুল ইসলাম খোকন, রহমতপুর ইউপি চেয়ারম্যান প্রার্থী আকতারুজ্জামান মিলনসহ যুবলীগ ও ছাত্রলীগের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা।
অতীতের মতো তারা বিমানবন্দরের এ্যাপ্রোনে গিয়ে শাহানারা আবদুল্লাহকে স্বাগত জানাতে চাইলে তাদের বাঁধা দেন নিরাপত্তা সুপারভাইজার মো. শফিকুল ইসলাম।
প্রতক্ষদর্শীরা জানান, বাধা পেয়ে শফিকুল ইসলামের সঙ্গে চরম দুর্ব্যবহার করেন সাবেক চিফ হুইপের পিএস চেয়ারম্যান প্রার্থী মিলন এবং ছাত্রলীগ ও যুবলীগ নেতাকর্মীরা। এক পর্যায়ে তারা তাকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করেন। এরপর উপজেলা ছাত্রলীগের সভাপতি ও রহমতপুর ইউনিয়নে আওয়ামী লীগের চেয়ারম্যান প্রার্থী আকতারুজ্জামান মিলন বহু লোকজনের সামনে নিরাপত্তা সুপারভাইজার শফিকুল ইসলামকে দেখে নেয়াসহ তাকে উলঙ্গ করে রাস্তায় ছেড়ে দেয়ার হুমকি দেন বলে জানিয়েছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বিমানবন্দরের নিরাপত্তা কর্মীরা।
এরপরও নিরাপত্তা ব্যবস্থা উপেক্ষা করে মিলন, সাবেক চিফ হুইপের পিএস সহ কয়েকজন এয়ার সাইডে প্রবেশ করে বলে জানিয়েছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা। বিমানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত সহকারী আতিকুর রহমান পুরো ঘটনা প্রত্যক্ষ করেছেন বলে জানিয়েছেন বিমানবন্দরের এক কর্মকর্তা।
বরিশাল বিমানবন্দরের নিরাপত্তা সুপারভাইজার মো. শফিকুল ইসলাম বলেন, মন্ত্রীর নির্দেশের পর নিরাপত্তা কর্মীদের বাধা উপেক্ষা করে কয়েকজন এয়ার সাইডে প্রবেশ করায় কন্ট্রোল টাওয়ার থেকে ব্যবস্থাপক হানিফ গাজী নিচে নেমে এসে তার কাছে কৈফিয়ত চান। তিনি বাস্তবতা জেনে চুপ করে থাকেন।
শফিকুল ইসলাম বলেন, এভাবে চাকরি করতে আর ভালো লাগেনা। এ ঘটনার পর আজই চাকরি ছেড়ে দেবেন বলে মনস্থির করেছিলেন।
সাইফ আমীন/এমএএস/এবিএস