সিটি পল্লির ভূমিহীনদের আকুতি

৪৯ নম্বর ওয়ার্ডে জন্ম, সেখানেই থাকতে চাই

নিজস্ব প্রতিবেদক
নিজস্ব প্রতিবেদক নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৪:২৮ পিএম, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ৪৯ নম্বর ওয়ার্ডের ধলপুরের ১ নম্বর সিটি পল্লিতে ঘরবাড়ি ফিরে পেতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল করেছেন ভূমিহীন ২৩০ পরিবারের সদস্যরা।

বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে তারা এই মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন। এসময় তারা বিভিন্ন স্লোগান দেন। ‘৪৯ নম্বর ওয়ার্ডে জন্ম, সেখানেই থাকতে চাই’- বলেও স্লোগান দেন।

আরও পড়ুন: ‘সরি মা! তোমাকে দেওয়া কথা রাখতে পারলাম না’ 

মানববন্ধনে ভূমিহীন পরিবারের সদস্যরা বলেন, সাবেক রাষ্ট্রপতি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ ১৯৯০ সালে সিটি পল্লিতে আমাদের পুনর্বাসন করেন। গত ৩৩ বছর ধরে আমরা এখানে বসবাস করে আসছি।

https://cdn.jagonews24.com/media/imgAllNew/BG/2023March/pressclub-2-20230920162809.jpg

ভুক্তভোগীরা অভিযোগ করেন, চলতি বছরের ৩ ফেব্রুয়ারি হঠাৎ করে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন বিনা নোটিশে আমাদের ঘর ভাঙচুর করে আমাদের উচ্ছেদ করে। আমাদের অপরাধ কী আমরা জানি না। উচ্ছেদের পর গত ৮ মাস ধরে খুব কষ্টে জীবন পার করছেন বলেও জানান তারা।

আরও পড়ুন: ডেঙ্গুতে একই হাসপাতালে বাবা-ছেলে-মেয়ে 

বিক্ষোভ মিছিলে ৪৯ নম্বর ওয়ার্ড সিটি পল্লির সভাপতি আলী হোসেন পলাশ বলেন, এই সিটি পল্লিতে আমাদের বেড়ে ওঠা। হঠাৎ করে এভাবে উচ্ছেদ করে দেওয়ায় আমরা অসহায় হয়ে পড়েছি। গত ৮ মাস ধরে মা-বাবা ও বাচ্চাদের নিয়ে এখানে সেখানে থাকছি। সিটি করপোরেশনের প্রতি আমাদের একটাই আবেদন, আমাদের পুনর্বাসনের জায়গা ফিরিয়ে দেওয়া হোক।

আরএ/কেএসআর/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।