ফ্রি ভিসা-রেমিট্যান্স জটিলতা নিরসনে মালদ্বীপ হাইকমিশনের আশ্বাস
মালদ্বীপে প্রবাসী বাংলাদেশিদের কর্মপরিবেশ, ফ্রি ভিসা সংক্রান্ত জটিলতা এবং বৈধপথে রেমিট্যান্স পাঠানোর সুবিধাসহ গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে প্রবাসী সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) রাতে মালদ্বীপের রাজধানী মালের পার্শ্ববর্তী শহরে অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশনে নবনিযুক্ত হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলাম প্রবাসী সাংবাদিকদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় করেন।
সভায় ফ্রি ভিসা সংক্রান্ত জটিলতা, বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স প্রেরণ সহজীকরণ, বাংলাদেশের একটি বাণিজ্যিক ব্যাংকের শাখা খোলা, ঢাকা–মালে রুটে বিমান চালুর প্রয়োজনীয়তা এবং মালদ্বীপে বাংলাদেশি পর্যটক বৃদ্ধিতে হাইকমিশনের ভূমিকা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
হাইকমিশনার ড. নাজমুল ইসলাম বলেন, মালদ্বীপে বিপুল সংখ্যক প্রবাসী বাংলাদেশি কর্মরত। তাদের সমস্যাগুলো চিহ্নিত করে সমাধানের জন্য মিশন সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে। দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল রাখতে প্রবাসে কর্মরত গণমাধ্যমকর্মীদেরও ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে হবে।
সভায় উপস্থিত ছিলেন নিউজ টোয়েন্টিফোরের মালদ্বীপ প্রতিনিধি এমরান হোসেন তালুকদার, সময় টেলিভিশনের মো. ওমর ফারুক খন্দকার, বাংলা টিভির মো. সোহেল রানা, জি টিভির আব্দুল্লাহ কাদের, ওয়ান নিউজ বিডির মো. রবিউল আলম, ভোরের চেতনার আল আমিন, সারাদেশের কণ্ঠের আবু জাহের এবং গণকণ্ঠের আনোয়ার হোসেন রাজু প্রমুখ।
সভা শেষে সাংবাদিক ফোরামের নেতা হাইকমিশনারকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান। হাইকমিশনার ভবিষ্যতেও প্রবাসীদের কল্যাণে নিয়মিত এমন মতবিনিময় সভা আয়োজনের আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
এমআরএম/এমএস