হাবিবুল বাশারের বিশ্লেষণ

টপ অর্ডারের ব্যাটিং নিয়ে দুশ্চিন্তা রয়েই গেছে

বিশেষ সংবাদদাতা
বিশেষ সংবাদদাতা বিশেষ সংবাদদাতা
প্রকাশিত: ০১:২৭ পিএম, ০১ মে ২০২৫

দল জিতলে অনেক ফাঁকফোকর, দুর্বলতা, ঘাটতি আর কমতি ঢাকা পড়ে যায়। যেহেতু সিলেটে হারের পর চট্টগ্রামে ইনিংস জয়ের দেখা মিলেছে, তাই কেউ কেউ বাংলাদেশের পারফরম্যান্স নিয়ে আর কোনো নেতিবাচক মন্তব্য করতে নারাজ। তবে হাবিবুল বাশার সুমন ওই দলের লোক নন।

দেশের ক্রিকেটের এ নামী ও বড় তারকার মূল্যায়ন, চট্টগ্রামে বড় জয়ের দেখা মিললেও সামগ্রিককভাবে বাংলাদেশের টপ ও মিডল অর্ডারের ব্যাটিং ভালো হয়নি।

জাগো নিউজের সঙ্গে আলাপে বাশার বলেন, ‘আমাদের টপ অর্ডার ব্যাটিং তারপরও ভালো হয়নি। প্রথম টেস্টে তো একদমই না, এমনকি এই টেস্টেও টপ অর্ডার ব্যাটাররা ভালো খেলেননি। এই টেস্টে প্রথম ৬ জনের মধ্যে একটিই সেঞ্চুরি। সেটা করেছেন সাদমান ইসলাম। টপ ফাইভ থেকে আর কোনো বড় ইনিংস নেই। আরেক সেঞ্চুরি করেছেন মিরাজ; সাত নম্বরে নেমে। তার মানে ওপরে ও মাঝখানে সাদমান ছাড়া কারো ব্যাটে দীর্ঘ ইনিংস নেই। ওয়ান, টু, থি, ফোর, ফাইভ ও সিক্স-এ কোনো বড় রানের ইনিংস আসছে না সেভাবে।’

সাবেক নির্বাচক যথার্থই বলেছেন। ওপেনার সাদমান ইসলামের ইনিংসটি ছাড়া প্রথম ৬ জনের আর কারো ব্যাট থেকে বড় ইনিংস বেরিয়ে আসেনি। আবার নতুন করে দলে ফেরা এনামুল হক বিজয় (৩৯), মুমিনুল হক (৩৩), অধিনায়ক নাজমুল শান্ত (২৩), মুশফিকুর রহিম (৪০) আর জাকের আলী অনিকের (৫) কেউ লম্বা ইনিংস খেলতে পারেননি। বিজয়, মুমিনুল আর মুশফিকের সামনে সুযোগ ছিল দীর্ঘ সময় উইকেটে থেকে লম্বা ইনিংস খেলার। কিন্তু তারা উইকেটে সেট হয়েও দলকে বড় ইনিংস উপহার দিতে পারেননি।

অতীতের উদাহরণ টেনে হাবিবুল বাশার বলেন, ‘ভুলে গেলে চলবে না আমরা যে পাকিস্তানের সাথে সিরিজ জিতেছিলাম, সেখানেও টপ অর্ডাররা রান পায়নি। মিডল ও লেট অর্ডার রান করেছিল। এই মিরাজ দুই টেস্টেই ‘বিগ ফিফটি’ হাঁকিয়েছিল। ভারতের সাথেও টপ অর্ডারে রান আসেনি। জিম্বাবুয়ের সাথে প্রথম টেস্টে টপঅর্ডারে রান করেনি কেউ।’

ওপরের দিকের ব্যাটারদের ব্যাটিংয়ের গুরুত্ব বোঝাতে গিয়ে হাবিবুল বাশার বলেন, ‘যে কোনো টেস্টে প্রথম ইনিংসের পারফরম্যান্সটা অনেক গুরুত্বপূর্ণ। হোক তা ব্যাটিং কিংবা বোলিং। আসলে প্রথম ইনিংসে ম্যাচ ভাগ্য নির্ধারিত হয়। প্রথম বল করলে বোলিং আর আগে ব্যাট করলে প্রথম ইনিংস ব্যাটিং দিয়েই অনেক কিছু নির্ধারিত হয়। ভালো ব্যাটিং না করলে টেস্টে পেছনে থেকেই শুরু করতে হবে। আমরা তাই করছি। আমাদের টপ অর্ডারে রান করছে না। যদিও এ টেস্টে সাদমানের ইনিংসটা ওয়ান্ডারফুল। বাট আমি এখনো মনে করি টপ ফাইভ থেকে দু-দুটি লম্বা ইনিংস দরকার। একটি যথেষ্ট নয়। টেস্টে প্রথম ৫ জনের মধ্যে অন্তত দুইজনের দুটি বড় ইনিংস প্রয়োজন।’

সুমনের উপলব্ধি, বোলিংটা খারাপ হয়নি। কিন্তু ব্যাটিং ভালো না হওয়ায় প্রথম টেস্ট হেরেছে বাংলাদেশ। তাই মুখে অমন কথা, ‘প্রথম টেস্ট আমরা হেরেছি টপ অর্ডার রান না করায়। টপ অর্ডার রান করলে হয়তো আমরা ওই টেস্টটাও জিততাম।’

এআরবি/এমএমআর/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।