৩০০ বছরের পুরোনো বটগাছ বাঁচাতে গ্রামবাসীর আকুতি
ময়মনসিংহের নান্দাইলে প্রায় ৩০০ বছরের পুরোনো একটি বটগাছ বাঁচাতে মানববন্ধন করেছেন গ্রামবাসী। একইসঙ্গে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বরাবর লিখিত আবেদন করেছেন তারা।
বুধবার (১৬ আগস্ট) দুপুরে উপজেলার গাঙ্গাইল ইউনিয়নের ‘সচেতন নাগরিক সমাজ’র ব্যানারে গাছটি বাঁচাতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহাম্মদ আবুল মনসুরের কাছে লিখিত আবেদন করা হয়। লিখিত আবেদনের পর গাঙ্গাইল ইউনিয়নের গাঙাইল-পাইকুড়া সড়কে ফিশারি মোড়ে বটগাছের নিচে দাঁড়িয়ে মানববন্ধন করেন গ্রামবাসী।

স্থানীয় সূত্র জানায়, উপজেলার গাঙ্গাইল ইউনিয়নের গাঙাইল-পাইকুড়া সড়কের পাশে ফিশারি মোড়ে দাঁড়িয়ে আছে প্রায় ৩০০ বছরের পুরোনো বটগাছটি। গত কয়েকদিনের বৃষ্টিতে গাছের নিচ থেকে মাটি সরে গিয়ে গাছটি ধসে পড়ার উপক্রম হয়েছে। যেকোনো সময় গাছটি ধসে পড়তে পারে বলে ধারণা করছেন গ্রামবাসী। বটগাছটি বাঁচাতে মানববন্ধন করেছেন তারা।
ঘণ্টাব্যাপী এ মানববন্ধনে বক্তারা ৩০০ বছরের পুরোনো বটগাছটি রক্ষার দাবি জানান। সেইসঙ্গে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ারও দাবি করেন তারা।
মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন খন্দকার সুফি আব্দুল্লাহ শরীফ মোহাম্মদ, মোশারফ হোসেন সুজন, জুয়েল মিয়াসহ স্থানীয় শতাধিক ব্যক্তি।

খন্দকার সুফি আব্দুল্লাহ বলের, গাছটি বহু পুরোনো। এটি আমাদের গাঙ্গাইল ইউনিয়নের ঐতিহ্য বহন করে। কাজটি রক্ষার জন্য প্রশাসনের বরাবর আবেদন করা হয়েছে। আশা করছি প্রশাসন খুব দ্রুত পদক্ষেপ নেবে।
গাঙ্গাইল ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আসাদুজ্জামান নয়ন বলেন, পুরোনো বটগাছটি খাস জমিতে রয়েছে। তার পাশেই একটি পুকুর খনন করে বটগাছটি হুমকির মুখে ফেলেছে। প্রশাসনের সঙ্গে কথা বলে গাছটি রক্ষার উদ্যোগ নেওয়া হবে।
এ বিষয়ে নান্দাইল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবুল মনসুর বলেন, গাছটি দেখতে এসিল্যান্ডকে পাঠানো হবে। পরে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
মঞ্জুরুল ইসলাম/এসআর/জিকেএস