৪০ শতাংশ কর্মী ছাঁটাই করছে আনন্দবাজার


প্রকাশিত: ১২:০৯ পিএম, ১১ ডিসেম্বর ২০১৬

ভারতের জনপ্রিয় বাংলা দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকা ৪০ শতাংশ কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। দেশটির সংবাদমাধ্যম কুইন্ট এক প্রতিবেদনে বলছে, শিগগিরই এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করতে যাচ্ছে আনন্দবাজার। মিডিয়া গোষ্ঠী এবিপির এই পত্রিকা ছাড়াও ইংরেজি দৈনিক দ্য টেলিগ্রাফ থেকেও কর্মী ছাঁটাইয়ের ঘোষণা দেয়া হয়েছে।

ভারতে এবিপি গোষ্ঠীর মালিকানায় ওই দুই দৈনিক ছাড়াও আরো কয়েকটি ম্যাগাজিন ও ছয়টি ভাষার টিভি চ্যানেল আছে। কুইন্ট বলছে, নরেন্দ্র মোদি সরকারের নেয়া পদক্ষেপের প্রভাব পড়ছে ভারতের গণমাধ্যম বাজারে। এর জেরে দেশটির পূর্বাঞ্চলের সবচেয়ে বেশি জনপ্রিয় দুটি দৈনিক আনন্দবাজার পত্রিকা ও ইংরেজি দৈনিক দ্য টেলিগ্রাফ সংবাদকর্মী ও সাধারণ কর্মী ছাঁটাই করছে।

৪০ শতাংশ ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত ইতোমধ্যে কর্মীদের অনানুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দেয়া হয়েছে এবং এ প্রক্রিয়া শিগগিরই শুরু হবে।

এক নোটিশে বলা হয়েছে, যে সাংবাদিকদের আর প্রয়োজন নেই, তারা অবসরের সময় পর্যন্ত মূল বেতনের সমপরিমাণ অর্থ পাবেন। এ ছাড়া ওয়েজ বোর্ডের আওতায় যেসব সাংবাদিক রয়েছেন তাদের ২০১৭ সালের ১৫ জানুয়ারির মধ্যে সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করতে হবে।

দেশটির ক্ষমতাসীন নরেন্দ্র মোদি সরকার সম্প্রতি কালো টাকার দৌরাত্ম্য কমাতে এক হাজার ও ৫০০ রুপির নোট বাতিল করেছে। নোট বাতিলের প্রভাব পড়েছে দেশটির গণমাধ্যমে; এ দুটি পত্রিকায় বিজ্ঞাপনের পরিমাণও কমে গেছে।

১৯২২ সালে এবিপি গ্রুপের আওতায় আনন্দবাজার পত্রিকা যাত্রা শুরু করে। বর্তমানে বাংলা ট‌্যাবলয়েড এবেলা, ইংরেজি দৈনিক টেলিগ্রাফ, দেশ ও সানন্দাসহ আটটি ম‌্যাগাজিন এবং এবিপি নামে বিভিন্ন ভাষার ছয়টি টেলিভিশন চ‌্যানেল রয়েছে।
 
এসআইএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।