নির্বাচনের বিষয়ে শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেবে সুচির দল
মিয়ানমারের গণতান্ত্রিক আন্দোলনের নেত্রী অং সান সুচি বলেছেন, তার দল এ বছরের শেষ দিকে অনুষ্ঠেয় মায়ানমারের গুরুত্বপূর্ণ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ব্যাপারে শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেবে। একইসঙ্গে সুচির দল তার প্রেসিডেন্ট হওয়ার ক্ষেত্রে সাংবিধানিক বাধা দূর করতে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে।
ইয়াংগুনে দেশটির বিরোধী দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) দু’দিনের বার্ষিক সম্মেলনের শুরুতে দলের জ্যেষ্ঠ নেতাদের উদ্দেশ্যে বক্তৃতাকালে সুচি দেশে ২৫ বছরের মধ্যে এই প্রথম জাতীয় নির্বাচনে তার দলের অংশ নেওয়া না নেওয়ার ব্যাপারে নতুন করে কিছু বিতর্ক উস্কে দিয়েছেন।
দশকের পর দশক ধরে চলা জান্তা শাসনের পর এ নির্বাচনকে মায়ানমারের গণতান্ত্রিক সংস্কারের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা হিসেবে দেখা হচ্ছে। আগামী অক্টোবর বা নভেম্বর মাসে এ নির্বাচন হওয়ার কথা রয়েছে। এ নির্বাচন অবাধ ও নিরপেক্ষ হলে এনডিএল ব্যাপক জয় পাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
তবে বর্তমান সংবিধান অনুযায়ী সুচির প্রেসিডেন্ট হওয়ার ক্ষেত্রে বাধা রয়েছে। কারণ, সংবিধানে বলা আছে কোন বিদেশি দম্পতি বা সন্তান মায়ানমারের প্রেসিডেন্ট হতে পারবে না। সুচির স্বামী বিদেশি নাগরিক এবং তার দুই সন্তান ব্রিটিশ নাগরিক।
ইয়াংগুনের কেন্দ্রস্থলে দলের সিনিয়র সদস্যদের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি বলেন, ‘এনডিএল শিগগিরই নির্বাচনে অংশ নেয়া না নেয়ার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে। এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেয়ার পর আমরা প্রার্থী নির্বাচন করবো।’
নোবেল বিজয়ী এ নেতা এর আগে নির্বাচন বয়কট করার কথা উড়িয়ে দিয়ে বলেন, তার দল জান্তা আমলে প্রণীত সংবিধান সংশোধনের চেষ্টা চালাচ্ছে।
আরএস/আরআই/এসআরজে