জলবায়ু সম্মেলনে আংশিক সমঝোতা


প্রকাশিত: ০৯:০২ এএম, ১৪ ডিসেম্বর ২০১৪

পরিবেশে কার্বন নিঃসরণ কমানোর কৌশল নিয়ে পেরুতে জাতিসংঘ জলবায়ু সম্মেলনে আংশিক একটি সমঝোতা হয়েছে। তীব্র মতভেদের ভেতর দিয়ে রোববার পরিবেশে কার্বন নিঃসরণ কমাতে প্রতিটি দেশের দায়িত্ব কি হবে তা নির্ধারণের একটি কাঠামো অনুমোদিত হয়েছে। আগামী বছর প্যারিসে একটি জলবায়ু শীর্ষ সম্মেলনে এই কাঠামো নতুন একটি আন্তর্জাতিক চুক্তিতে পরিণত করা হবে।

পরিবেশের তাপমাত্রা কমাতে কোন দেশ কতটা দায়িত্ব নেবে তা নিয়ে উন্নয়নশীল ও শিল্পোন্নত দেশগুলোর মধ্যে তীব্র মতভেদের কারণে পেরুর সম্মেলনের সময়সীমা দুদিন পিছাতে হয়। তবে পরিবেশ আন্দোলনকারীরা তাৎক্ষণিকভাবে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন।

তারা বলছেন, দুর্বল একটি সমঝোতা হয়েছে যেটা পরিবেশের তাপমাত্রা কমানোর ক্ষেত্রে তেমন কোন কার্যকরী ভূমিকা রাখতে পারবে না।

আয়োজক দেশ পেরুর পরিবেশমন্ত্রী ম্যানুয়েল পালগার-ভিদাল বলেছেন, "এটি আদর্শ কোনো খসড়া নয়, কিন্তু এর ভেতর প্রতিটি দেশের স্ব স্ব অবস্থান জায়গা পেয়েছে।"

কেন মতভেদ

ধনী শিল্পোন্নত দেশগুলোর পক্ষ থেকে বলা হচ্ছিল বিশ্বের পরিবর্তিত অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে পরিবেশের প্রতি সবারই সমান দায়িত্ব রয়েছে। উদাহরণ হিসাবে তারা তুলে ধরা হয়, বিশ্বের গ্রীন হাউস গ্যাস নিঃসরণের ৫০ শতাংশেরও বেশি এখন উন্নয়নশীল বিশ্বই করছে।

তবে চীন ও ভারত সহ জি-৭৭ দেশগুলোর বক্তব্য ছিল, দায়িত্ব সবার হলেও, দায় শিল্পোন্নত দেশগুলোকেই বেশি নিতে হবে।

এছাড়া, দরিদ্র দেশগুলো চাপ দিচ্ছিল পরিবেশের কারণে তাদের যে দুর্দশা হচ্ছে, তা সামলাতে নতুন চুক্তিতে আর্থিক সাহায্যের ব্যবস্থা রাখতে হবে। -বিবিসি

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।