উত্তরা ফাইন্যান্সের অবসায়ন চেয়ে করা রিট খারিজ

উত্তরা ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের অবসায়ন (ওয়েন্ডিংআপ) চেয়ে করা রিট খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট।
মঙ্গলবার (৩১ জানুয়ারি) হাইকোর্টের বিচারপতি খিজির আহমেদ চৌধুরী একক (কোম্পানি কোর্ট) বেঞ্চ এ আদেশ দেন।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট শাহরিয়ার কবির। উত্তরা ফাইন্যান্সের পক্ষে ছিলেন ব্যারিস্টার মাহিন এম রহমান।
আরও পড়ুন: বায়ুদূষণ কমাতে পরিবেশ সচিবসহ সংশ্লিষ্টদের প্রতি লিগ্যাল নোটিশ
গত নভেম্বরে উত্তরা ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডের বরখাস্ত হওয়া ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) এস এম শামসুল আরেফিন কোম্পানিটির অবসায়ন চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেন।
এর আগে গত জুন মাসে শামসুল আরেফিনকে বরখাস্ত করে বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাপক আর্থিক অনিয়ম ও আমানতদারদের জন্য ক্ষতিকর কার্যকলাপে যুক্ত থাকার অপরাধে তাকে অপসারণ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন: নাসির-তামিমার বিচার চলবে কি না জানা যাবে ২৮ ফেব্রুয়ারি
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের চিঠিতে বলা হয়, আর্থিক প্রতিষ্ঠান আইন ১৯৯৩ এর ২০(৩) ধারার আওতায় উত্তরা ফাইন্যান্স অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেডে বিশেষ নিরীক্ষা সম্পাদনের জন্য নিযুক্ত সিএ ফার্ম রহমান রহমান হকের (কেপিএমজি) করা বিশেষ নিরীক্ষা প্রতিবেদনে উল্লেখিত প্রতিষ্ঠানটিতে সংঘটিত ব্যাপক আর্থিক অনিয়মের সঙ্গে জড়িত থেকে প্রতিষ্ঠান ও আমানতকারীদের জন্য ক্ষতিকর কার্যকলাপে যুক্ত থাকায় প্রতিষ্ঠানের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এস এম শামসুল আরেফিনকে ২৩ জুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহীর পদ থেকে অপসারণ করা হয়েছে। সেই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম সঠিকভাবে পরিচালনার করতে নির্দেশনা অনুযায়ী কার্যক্রম গ্রহণের জন্য পরামর্শ দিয়েছে।
আরও পড়ুন: বুধবার থেকে আপিল বিভাগে বিচারপ্রার্থীদের ডিজিটাল পাস লাগবে
চিঠিতে আরও বলা হয়, বিশেষ নিরীক্ষা প্রতিবেদন (যার কপি এরই মধ্যে আপনার কাছে পাঠানো হয়েছে) উল্লেখিত বিভিন্ন অনিয়মের সঙ্গে শামসুল আরেফিন জড়িত থাকায় তার বিরুদ্ধে যথাযথ আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য পরামর্শ দেওয়া হলো।
এফএইচ/আরএডি/এমএস