ঘরেই বানিয়ে নিন লেবাননের রঙ্গিলা ফাতেহ

লাইফস্টাইল ডেস্ক
লাইফস্টাইল ডেস্ক লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২:২২ পিএম, ১৭ মার্চ ২০২৫

লেবাননের ইফতারে বেশ জনপ্রিয় একটি খাবার রঙ্গিলা ফাতেহ। আজকাল ভিন্নস্বাদের এই খাবারটি আমাদের দেশের বিভিন্ন রেস্টুরেন্টে পাওয়া যায়। তবে আপনি চাইলে ঘরে বসেই মজাদার এই খাবারটি বানাতে পারেন। রইলো রেসিপি-

উপকরণ-
২টা করে বেগুন, আলু, টমেটো, পেঁয়াজ, ১ টা রসুন, ১ টা লেবু, ২ টেবিল চামচ টমেটো সস, ১ টেবিল চামচ সেদ্ধ ছোলা, ১ টেবিল চামচ মাখন, ১ টেবিল চামচ অলিভ অয়েল, ৪ টা কাঁচামরিচ, আধা চা-চামচ গোলমরিচ গুঁড়া, আধা কাপ বাদাম, ১টা আনার, ৩ কাপ দই, ১ কাপ মেয়নেজ, আধা কাপ ধনেপাতা কুচি, ৩ টা মচমচে টোস্ট করা রুটি, স্বাদমতো লবণ ও পরিমাণমতো তেল।

পদ্ধতি-
প্রথমেই বেগুন ও আলু খোসা ছাড়িয়ে ছোট ছোট টুকরা করে কেটে নিন। পানিয়ে ঝরিয়ে তেলে ভেজে নিন। এবার টমেটো, পেঁয়াজ, রসুন ব্লেন্ড করে পেস্ট তৈরি করুন। এবার মাখন টমেটো সস ও গোলমরিচের গুঁড়া মিশিয়ে প্যানে নিয়ে চুলায় কিছুক্ষণ রান্না করে মসৃণ ও ঘন সস তৈরি করুন।

ঘরেই বানিয়ে নিন লেবাননের রঙ্গিলা ফাতেহ

এবার রুটি ছোট ছোট করে কেটে নিয়ে ভেজে চিপস তৈরি করুন। এরপর দইয়ের সঙ্গে মেয়নেজ ও লেবুর রস মিশিয়ে বিট করে নিন। পরিবেশন করা পাত্রের প্রথমে আলু ও বেগুন ভাজা রেখে এর ওপরে টমেটো সস ছড়িয়ে দিন। এবার তৈরি করে রাখা চিপস এর সঙ্গে বাদাম, আনার, ছোলা, ধনেপাতা, কাঁচামরিচ, লবণ একসাথে মিশিয়ে ওপরে টমেটো সস দিয়ে দিন। এরপর দই আর মেয়নেজের মিশ্রণ ওপরে ঢেলে দিন।

সবশেষে কিছু ধনেপাতা, বাদাম, আনার দিয়ে সাজিয়ে নিন। অলিভ অয়েলে বাদাম ভেজে নিয়ে ওপরে ছড়িয়ে সুন্দরভাবে পরিবেশন করুন মজাদার এই ভিনদেশি খাবারটি।

জেএস/জিকেএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।