কোচ ফাহিমের বিশ্লেষণ, যে কারণে পারছে না পাকিস্তান

বিশেষ সংবাদদাতা
বিশেষ সংবাদদাতা বিশেষ সংবাদদাতা
প্রকাশিত: ০৯:৫৭ পিএম, ২৩ জুলাই ২০২৫

 

সিরিজ শুরুর আগে পাকিস্তান অধিনায়ক আগা সালমান খুব বড় গলায় বলেছিলেন, আমাদের ৮-৯ জন (ফাখর জামান, সাইম আইয়ুব, মোহাম্মদ হারিস, মোহাম্মদ নাওয়াজ, ফাহিম আশরাফ, খুশদিল শাহ, আব্বাস আফ্রিদি, আবরার আহমেদ) ক্রিকেটার বিপিএল খেলে গেছেন।

এছাড়া দুজন কোচিং স্টাফের দু’জন বিভিন্ন সময় বাংলাদেশের হয়ে কাজ করেছেন। আমরা তাদের সেই অভিজ্ঞতা শেয়ার করেছি এবং আমাদের লক্ষ্য ও পরিকল্পনায় তাদের বুদ্ধি ও পরামর্শও নিচ্ছি।

পাকিস্তান অধিনায়ক আগা সালমানের কথা শুনে মনে হচ্ছিল, শেরে বাংলার উইকেট সম্পর্কে বুঝি পরিষ্কার ধারণা নিয়েই খেলতে নামবে পাকিস্তানিরা।

কিন্তু সিরিজ মাঠে গড়ানোর পর মনে হচ্ছে উইকেট সম্পর্কে মোটেই পরিষ্কার ধারণা নেই পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের। এ পিচে আগ্রাসী ও আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলা সম্ভব নয়। রয়ে-সয়ে খেলাই হবে শ্রেয়। সেটা মাথায় না এনে আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলতে গিয়ে বিপদ ডেকে এনেছেন পাকিস্তানি ব্যাটাররা।

দেশের ক্রিকেটের সিনিয়র অ্যানালিস্ট সাকিব-মুশফিকদের গুরু নাজমুল আবেদিন ফাহিমের ধারণা, পাকিস্তানিরা হয়ত মৌসুম আর আবহাওয়াকে মাথায় আনেনি। এখন বাংলাদেশে বর্ষাকাল। বৃষ্টি হচ্ছে। পিচ রোদে শুকানো যাচ্ছে না। কতটা পানি দিয়ে রোলার ব্যবহার করা যাবে বৃষ্টি ভেজা আবহাওয়ার কারণে তাও সম্ভব হয়নি। তাই পিচ বিপিএলের মত নেই। পাকিস্তানিরা হয়ত সেটা ভাবেইনি। তারা এটাকে ১৫০-১৬০ রানের পিচ ভেবে আগ্রাসী ব্যাটিং করতে গেছে। আর সেটাই কাল হয়েছে তাদের জন্য।

জাগো নিউজের সাথে পাকিস্তানের না পারার কারন ব্যাখ্যা করে ফাহিম বলেন, ‘এই সময় শেরে বাংলার পিচের চরিত্র কি হবে। এ উইকেটে কত রান উঠতে পারে- এটা আমাদের ছেলেরা জানে। তারা জানে এখন শেরে বাংলার পিচে ১৩০-১৪০ রানই ডিফেন্ড করার মত স্কোর। তাই আমরা ১৩০/১৪০ করার লক্ষ্যেই খেলতে পারি। ১৩০-১৪০ রানের প্ল্যানটা কেমন হবে? কখন রানের গতি বাড়বে? কোন সময়ের অ্যাপ্রোচ কি থাকবে? কখন জুটি বা পার্টনারশিপ করতে হবে? কখন রানের গতি বাড়বে সেগুলো আমাদের ছেলেদের ভাল জানা। যা পাকিস্তানিরা জানে না। তারা তাদের মত করেন খেলতে গেছে। বোঝাই গেছে, তাদের সে পরিষ্কার ধারণা নেই। ওরাও ভাল দল। তবে তারা যদি আগ্রাসন কম দেখাতো, তাহলে ভাল হতো। আগ্রাসী অ্যাপ্রোচে না গিয়ে পার্টনারশিপ তৈরির দিকে মনোযোগী না হয়ে বিপদ ডেকে এনেছে।’

এআরবি/আইএইচএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।