জবিতে পথশিশুদের মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ে সেমিনার

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক
বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক জবি
প্রকাশিত: ১০:২৯ এএম, ২১ জুলাই ২০২৫

 

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) শিশু সুরক্ষা সচেতনতা সপ্তাহ উপলক্ষে ‘অ্যাড্রেসিং ভায়োলেন্স: মেন্টাল ওয়েলনেস ফর বাংলাদেশি স্ট্রিট চিলড্রেন’ শীর্ষক এক আন্তর্জাতিক গবেষণা সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (২০ জুলাই) সামাজিক বিজ্ঞান ভবনের ১০১ নম্বর কক্ষে সমাজকর্ম বিভাগের আয়োজনে এই সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম। তিনি বলেন, বাংলাদেশে পথশিশুর সংখ্যা অনেক। তাদের অধিকার রক্ষা, প্রতিভা ও দক্ষতা বিকাশে আমাদের সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে। সহিংসতা প্রতিরোধে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর এগিয়ে আসা জরুরি।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানা ইউনিভার্সিটির সহযোগী অধ্যাপক ড. হাসান রেজা এবং যুক্তরাজ্যের ওপেন ইউনিভার্সিটির শিক্ষক ও মেন্টাল হেলথ ক্লিনিশিয়ান ড. শরীফ হায়দার।

জবিতে পথশিশুদের মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ে সেমিনার

তিনি বলেন, একটি গবেষণায় উঠে আসে—ঢাকার সদরঘাট, কমলাপুরসহ বিভিন্ন এলাকায় প্রায় ৬০০ পথশিশুর মধ্যে অনেকেই শারীরিক, মানসিক এবং যৌন সহিংসতার শিকার। অনেক শিশু পরিচয়হীন, কেউ কেউ গ্যাং রেপ ও পুলিশি হয়রানির ভুক্তভোগী। ২৭ শতাংশ শিশুর বাবা-মায়ের পরিচয়ই জানা যায়নি। তারা অনেকে নোংরা কাজ করতে বাধ্য হয়, অথচ ন্যায্য মজুরিও পায় না।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সমাজকর্ম বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মোস্তফা হাসান এবং স্বাগত বক্তব্য দেন সেমিনার উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মো. মহসিন রেজা।

সেমিনারে সমাজকর্ম বিভাগের প্রায় ১৪০ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। বক্তারা পথশিশুদের মানসিক স্বাস্থ্য উন্নয়ন, সহিংসতা প্রতিরোধ এবং পুনর্বাসনের লক্ষ্যে একটি সমন্বিত ও টেকসই পরিকল্পনা গ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

টিএইচকিউ/এমআরএম/জেআইএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।