রামেকে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাবি শিক্ষকের অনশন
রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) শিক্ষার্থীদের ওপর হামলাসহ সারাদেশে সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাসেবায় অনিয়ম, অবহেলা ও রোগীর স্বজনদের সঙ্গে অশোভন আচরণের প্রতিবাদে অনশন শুরু করেছেন রাবির অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক ড. মো. ফরিদ উদ্দিন খান।
সোমবার (৩১ অক্টোবর) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের জোহা চত্বরের ফুটপাতে বসে অনশন ও অবস্থান শুরু করেন তিনি।
অনশনকালে ফরিদ উদ্দিন খান বলেন, সারাদেশে চিকিৎসকদের অবহেলা এবং সাধারণ মানুষের সেবাপ্রাপ্তির অনিশ্চয়তা দিনদিন চরম আকার ধারণ করেছে। কিছুকিছু হাসপাতালে দেখা যাচ্ছে, ইন্টার্ন চিকিৎসকদের হাতে মার খাচ্ছে রোগীরা। সম্প্রতি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীকে হাসপাতালে নিয়ে গেলেও চিকিৎসকের অবহেলায় তার মৃত্যু হয়। এর বিরুদ্ধে কথা বলতে গেলে তার সহপাঠীরা হামলার শিকার হয়। চিকিৎসাক্ষেত্রে এটা নগ্নতার পরিচয়। আমাদের সবার উচিত এর বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানো। এর প্রতিবাদেই আজ আমি অনশনে বসেছি।
সরকারের কাছে আবেদন জানিয়ে তিনি বলেন, এটার একটা সুষ্ঠু তদন্ত করে দোষীদের শাস্তির আওতায় আনা হোক। তা না হলে দেশের স্বাস্থ্যখাত ধ্বংস হয়ে যাবে।
মনির হোসেন মাহিন/এমআরআর/জেআইএম