রাজশাহীতে দেশের প্রথম ঘড়িয়াল প্রজনন কেন্দ্র চালু
বাংলাদেশের প্রথম ঘড়িয়াল প্রজনন কেন্দ্রের উদ্বোধন হলো রাজশাহীতে। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) নগরীর শহীদ জিয়া শিশু পার্ক রোডে কেন্দ্রটির উদ্বোধন করেন বন অধিদপ্তরের প্রধান বন সংরক্ষক আমীর হোসাইন চৌধুরী।
এসময় গাজীপুর সাফারি পার্ক থেকে আনা প্রাপ্ত বয়স্ক একটি পুরুষ ও একটি নারী ঘড়িয়াল প্রজনন কেন্দ্রে অবমুক্ত করা হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন উপপ্রধান বন সংরক্ষক ও প্রকল্প পরিচালক গোবিন্দ রায়, বন্যপ্রাণী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ ঢাকা অঞ্চলের বন সংরক্ষক ছানাউল্ল্যা পাটওয়ারী, বগুড়ার সামাজিক বন অঞ্চলের বন সংরক্ষক মুহাম্মদ সুবেদার ইসলাম, রাজশাহী বিভাগীয় বন কর্মকর্তা রফিকুজ্জামান শাহ্ ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক কামরুল হাসান।

রাজশাহী বিভাগীয় বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ কার্যালয় জানায়, ঘড়িয়াল বর্তমানে মহাবিপদাপন্ন প্রাণী। এক সময় বাংলাদেশের পদ্মা, মেঘনা, যমুনা ও ব্রহ্মপুত্র নদীতে দেখা গেলেও নদী দূষণ, নাব্যতা হ্রাস, অতিরিক্ত মাছ আহরণ, অবৈধ শিকার, পাচার, ডিম নষ্ট, প্রজননে ব্যাঘাত ঘটানো ও খাদ্য সংকটের কারণে ঘড়িয়াল বিলুপ্তির পথে। তবে প্রজননের মাধ্যমে আবারো ঘড়িয়ালের বংশ বৃদ্ধির চেষ্টা করা হচ্ছে।
সাখাওয়াত হোসেন/জেডএইচ/জেআইএম