তনুর ২য় ময়নাতদন্ত প্রতিবেদন রোববার
কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজের ছাত্রী ও নাট্যকর্মী সোহাগী জাহান তনুর ২য় ময়নাতদন্ত প্রতিবেদন রোববার দেয়া হবে বলে জানিয়েছেন ২য় ময়নাতদন্তকারী বোর্ড প্রধান ডা. কামদা প্রসাদ সাহা।
মঙ্গলবার দুপুরে সিআইডি থেকে ডিএনএ প্রতিবেদন তার হাতে যাওয়ার পর তিনি কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ফরেনসিক বিভাগে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।
জানা যায়, দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে সিআইডি কুমিল্লার এএসআই মোশারফ হোসেন ও কনস্টেবল শাহ আলম তনুর ডিএনএ প্রতিবেদন কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ফরেনসিক বিভাগ ও দ্বিতীয় ময়নাতদন্ত বোর্ড প্রধান ডা. কামদা প্রসাদ সাহার নিকট হস্তান্তর করেন।
এর আগে গত রোববার বিকেলে কুমিল্লার অতিরিক্ত চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট জয়নাব বেগম ডিএনএর পুরো প্রতিবেদনটি দ্বিতীয় ময়নাতদন্তকারী মেডিকেল বোর্ডকে দেওয়ার জন্য সিআইডিকে আদেশ দেন।
এ ব্যাপারে দ্বিতীয় ময়নাতদন্ত বোর্ড প্রধান ডা. কামদা প্রসাদ সাহা জানান, সিআইডি তনুর ডিএনএ প্রতিবেদনটি আমাদের কাছে হস্তান্তর করেছেন। মেডিকেল বোর্ডের সদস্য ডা. ওমর ফারুক মামলার হাজিরার কারণে কুমিল্লার বাইরে রয়েছেন। তিনি ফিরে এলে এ নিয়ে শনিবার তিন সদস্যবিশিষ্ট ময়নাতদন্ত বোর্ডের বৈঠক শেষে রোববার তনুর ২য় ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন দেয়া হতে পারে।
উল্লেখ্য, গত ২০ মার্চ রাতে কুমিল্লা সেনানিবাসের একটি জঙ্গল থেকে তনুর মরদেহ উদ্ধার করা হয়। গত ২১ মার্চ দুপুরের দিকে কুমেক হাসপাতালের ফরেনসিক বিভাগের প্রভাষক ডা. শারমিন সুলতানা তনুর ময়নাতদন্ত করেন। গত ৪ এপ্রিল প্রকাশ করা প্রথম ময়নাতদন্তে তনুর মৃত্যুর কারণ বা ধর্ষণের আলামত উল্লেখ ছিল না।
গত ৩০ মার্চ দ্বিতীয় দফায় ময়নাতদন্তের জন্য তনুর মরদেহ কবর থেকে উত্তোলন ও ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হয়।
পরে গত ১৪ মে কুমিল্লার আদালতে এসে পৌঁছায় নিহত তনুর ৭টি বিষয়ের ডিএনএ প্রতিবেদন। গত ১৬ মে তনুর ভেজাইনাল সোয়াবে তিন পুরুষের শুক্রানু পাওয়া যাওয়ার খবর সিআইডি থেকে বিভিন্ন গণমাধ্যমে প্রকাশের পর তনুর মৃত্যু নিয়ে আবারো আলোচনার ঝড় ওঠে। ওই ডিএনএ প্রতিবেদন পেতে ফরেনসিক বিভাগের চিঠি চালাচালির পর বিষয়টি গড়ায় আদালত পর্যন্ত।
গত ২৯ মে তনুর ভেজাইনাল সোয়াব ও দাঁতের ডিএনএ প্রতিবেদন ফরেনসিক বিভাগে হস্তান্তর করতে সিআইডিকে নির্দেশ দিয়েছিলেন কুমিল্লার সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিজ্ঞ বিচারক মুস্তাইন বিল্লা। কিন্তু তনুর ভেজাইনাল সোয়াব, অন্তর্বাস, শরীরের অংশবিশেষ, কাপড়, চুলসহ ভিন্ন ভিন্ন সকল ডিএনএ প্রতিবেদন একসঙ্গে সন্নিবেশ থাকায় পুরো প্রতিবেদনই ফরেনসিক বিভাগে সরবরাহ করার যৌক্তিকতা তুলে ধরে সিআইডি পূনরায় গত রোববার আদালতে এ আবেদন করলে আদালত পুরো ডিএনএ প্রতিবেদন ফরেনসিক বিভাগে হস্তান্তর করতে সিআইডিকে নির্দেশ দিয়েছিল।
কামাল উদ্দিন/এফএ/এমএস