খাবার পানি দুষিত হয়ে যাচ্ছে : দিনাজপুরে গুজব


প্রকাশিত: ০৫:৪৪ এএম, ২৮ এপ্রিল ২০১৫

টানা ৩ দিনের ভূমিকম্পে বিভিন্ন গুজব ছড়িয়ে পড়েছে দিনাজপুর জেলা শহরসহ গ্রামে। আর এসব ঘটনায় দিনাজপুর এখন রীতিমতো গুজবের শহরে পরিণত হয়েছে।

দ্বিতীয় দিনের ভূমিকম্পের পর কে বা কারা গুজব ছড়িয়ে দিয়েছে যে টিভিতে বলেছে সোমবার আবার ভূমিকম্প হবে। কাকতালীয়ভাবে সোমবার সন্ধ্যায় ভূমিকম্পনের পর গুজবের মাত্রা আরো বেড়ে যায় আতঙ্কিত মানুষের মধ্যে।

এবার ভূমিকম্পের পর পানি বিষাক্ত হয়ে যাচ্ছে এমন গুজব ছড়িয়ে দেয়া হয়েছে। আর এ গুজবের পর বিষাক্ত হয়ে যাওয়ার আগেই পানি সংগ্রহের প্রতিযোগিতা শুরু হয় দিনাজপুর শহর ও গ্রামে।

আর এসবের সত্যতা নিরূপণে মধ্য রাত থেকে ভোর ৪টা পর্যন্ত জেলা ও উপজেলায় কর্মরত গণমাধ্যম কর্মীদের ফোন করেছেন অনেক আতঙ্কিত মানুষ।

দিনাজপুর জেলার বিরল উপজেলার ভাণ্ডারা ইউনিয়নের রামচন্দ্রপুর গ্রামের মৃত কোরবান আলীর পুত্র মো. মোকছেদুর রহমান জাগো নিউজকে জানান, কে যেন গ্রামে ছড়িয়ে দিয়েছে সকালের মধ্যেই সব পানি বিষাক্ত হয়ে যাবে তাই গ্রামের মানুষ পানি সংগ্রহের প্রতিযোগিতায় নেমেছেন। সবাই বালতি হাড়ি-পাতিল ভর্তি করে পানি সংগ্রহ করে রেখেছেন।

জেলার বীরগঞ্জ উপজেলার শতগ্রাম ইউনিয়নের ঝাড়বাড়ী গ্রামের শেখ জাকির হোসেন জাগো নিউজকে বলেন, মসজিদের ইমাম সাহেব নাকি মাইকে ঘোষণা দিয়েছেন যে, সকালে পানি বিষাক্ত হয়ে যাবে এমন গুজব ছড়িয়ে পড়ার পর ঝাড়বাড়ী গ্রামে পানি সংগ্রহের ধুম পড়ে যায়।

এ বিষয়ে কাহারোল উপজেলার সুন্দরপুর ইউনিয়নের ভাঁতগা গ্রামের মো. জহুরুল হক জাগো নিউজকে জানান, রাত জেগে গ্রামের সাধারণ মানুষ বালতি হাড়ি-পাতিলসহ যেভাবে পেরেছেন পানি সংগ্রহ করেছেন।

দিনাজপুর শহরের বালুয়াডাঙ্গা এলাকায় বসবাসকারী ফটো সাংবাদিক ফজিবর রহমান বাবু ও রফিক প্লাবনের বাসায় মানুষ রীতিমতাে ভিড় জমান।  এক সূত্রে জানা যায়, সারা রাত তাদেরকে এলাকার আতঙ্কিত মানুষ ঘুমাতে দেননি।

পানি দুষিত হওয়ার বিষয়টি নিয়ে দিনাজপুর জেলা প্রশাসক শামীম আল রাজী জাগো নিউজকে বলেন, বিষয়টি আমার জানা নেই। তবে এসব গুজবের কোন ভিত্তি নেই।

এমজেড/আরআই

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।