শুল্ককে সামঞ্জস্যপূর্ণ রাখতে পেরেছি, এটা ভালো: আশরাফ আহমেদ

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০৩:০৬ পিএম, ০১ আগস্ট ২০২৫
ডিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি আশরাফ আহমেদ/ছবি সংগৃহীত

ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (ডিসিসিআই) সাবেক সভাপতি আশরাফ আহমেদ বলেছেন, আমরা আমাদের শুল্ককে এই অঞ্চল এবং প্রতিযোগী দেশগুলোর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ রাখতে পেরেছি, যা একটি ভালো দিক।

১৫ শতাংশ কমিয়ে বাংলাদেশি পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ২০ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় জাগো নিউজকে এ কথা বলেন তিনি।

তবে আশরাফ আহমেদ এ-ও বলেন, কিছু কিছু শিল্পের জন্য এই শুল্ক স্বস্তিদায়ক হলেও আমদানির যন্ত্রাংশ বা ট্রানজিট চালানের ওপর অতিরিক্ত শুল্ক আমাদের ব্যবসায়িক মডেলকে বিরূপভাবে প্রভাবিত করবে।

আরও পড়ুন

তিনি বলেন, যদি আমরা চীন বা ভারতের কাপড় বা সুতা ব্যবহার করে তৈরি পোশাক রপ্তানি করি, তবে আমাদের শুল্ক উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেতে পারে।

ডিসিসিআইয়ের সাবেক সভাপতি বলেন, সাম্প্রতিক এসব শুল্ক আলোচনা আমাদের দুর্বলতাগুলো তুলে ধরেছে যে, যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমাদের আমদানি অনেক কম, যার কারণ আমরা ওই হিসাবে যন্ত্রাংশ ধরি না। যেমন অ্যাপল, কোয়ালকম, ইন্টেল বা এএমডি চিপ ব্যবহার করা হলেও সেটা হিসাবে আসে না।

আশরাফ আহমেদ বলেন, প্রকৃতপক্ষে হিসাব করে দেখলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আমাদের বাণিজ্য উদ্বৃত্ত বাস্তবে সরকারি প্রতিবেদনের চেয়ে অনেক কম। এই ধরনের হিসাবের অসঙ্গতি শুধরে না নিলে ভবিষ্যতে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আলোচনায় বাংলাদেশ দুর্বল অবস্থানে পড়তে পারে।

এনএইচ/বিএ/এমএস

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।