রাশিয়ায় ইউক্রেনের হামলা, একরাতেই ৭৭ ড্রোন ভূপাতিত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:৩৯ এএম, ১৩ মার্চ ২০২৫
ছবি: এএফপি

একরাতেই ইউক্রেনের ৭৭টি ড্রোন ভূপাতিত করেছে রাশিয়া। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। দুদিন আগেই কিয়েভে বড় ধরনের হামলা চালিয়েছে মস্কো। খবর এএফপির।

এক বিবৃতিতে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইউক্রেন সীমান্তবর্তী পশ্চিম ব্রায়ানস্ক অঞ্চলে ৩০ ড্রোনের হামলা প্রতিহত করা সম্ভব হয়েছে এবং এসব ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে। এছাড়া কালুগা এলাকায় আরও ২৫টি ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে।

ওই বিবৃতিতে আরও জানানো হয়েছে যে, কুরস্ক, ভোরোনেজহ, রোসতোভ এবং বেলগোরোদ অঞ্চলেও বেশ কিছু ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করা হয়েছে।

এর আগে গত মঙ্গলবার মস্কো ৯০টিরও বেশি ড্রোন ভূপাতিত করে। মেয়র সের্গেই সোবিয়ানিন এটিকে মস্কোর উপর সবচেয়ে বড় ড্রোন হামলার ঘটনা বলে অভিহিত করেন।

রাশিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, মঙ্গলবারের ওই হামলায় তিনজন নিহত এবং আরও বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে। সে সময় দেশটির বিভিন্ন স্থানে ইউক্রেনের ৩৩৭টি ড্রোন ভূপাতিত করা হয়।

অপরদিকে বৃহস্পতিবার সকালে ইউক্রেনের একাধিক শহরে হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। আঞ্চলিক সামরিক প্রশাসনের প্রধান রোমান ম্রোচকোর জানান, খেরসনে ৪২ বছর বয়সী এক নারী নিহত হয়েছেন।

বৃহস্পতিবার ভোরে কিয়েভ এবং দিনিপ্রোপেত্রোভস্কের কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে যে, ওই দুই শহরে হামলার ঘটনা ঘটেছে।

এদিকে রাশিয়ার সঙ্গে ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হওয়ার পর এবার ইউক্রেনকে পুনরায় সামরিক সহায়তা দিতে রাজি যুক্তরাষ্ট্র। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১১ মার্চ) সৌদি আরবের জেদ্দায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের কর্মকর্তাদের মধ্যে বৈঠক শেষে এই ঘোষণা দেয় মার্কিন কর্তৃপক্ষ।

এদিকে, হোয়াইট হাউজে আবারও আলোচনার জন্য ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে আমন্ত্রণ জানানোর কথা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

জেদ্দার এই আলোচনা ছিল সম্প্রতি ওভাল অফিসে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে নজিরবিহীন বাকবিতণ্ডার পর দুই দেশের মধ্যে প্রথম আনুষ্ঠানিক বৈঠক।

বৈঠক শেষে এক যৌথ বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্র জানায়, তারা অবিলম্বে ইউক্রেনের সঙ্গে গোয়েন্দা তথ্য ভাগাভাগি ও নিরাপত্তা সহায়তা পুনরায় চালু করবে। ট্রাম্প-জেলেনস্কির বাকবিতণ্ডায়পূর্ণ বৈঠকের পর এগুলো স্থগিত করা হয়েছিল।

টিটিএন

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।