ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট ‘শিশুদের জন্য কম ঝুঁকি’র বলছে ডব্লিউএইচও

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক ডেস্ক আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৩:৫৪ পিএম, ৩১ জুলাই ২০২১
ছবি: সংগৃহীত

করোনাভাইরাসের অতিসংক্রামক ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টে শিশুদের আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি কম। ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের তথ্য-উপাত্ত বিশ্লেষণ করে গত শুক্রবার এমনটাই জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা(ডব্লিউএইচও)।

শুক্রবার (৩০ জুলাই) এক সংবাদ সম্মেলনে সংস্থাটির করোনা টেকনিক্যাল কমিটির প্রধান মারিয়া ভ্যান কারখোভ ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের সংক্রমণ নিয়ে বিভিন্ন তথ্য তুলে ধরেন। তিনি বলেন, ভারতে প্রথম শনাক্ত হওয়া করোনার ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের ছড়িয়ে পড়ার কারণগুলো বিশ্লেষণ করে দেখা যাচ্ছে যে, যারা সামাজিকভাবে অন্যদের সংস্পর্শে
গেছেন তাদের মধ্যে বেশি ছড়াচ্ছে এটি।

যুক্তরাষ্ট্রের এই বিশেষজ্ঞ আরও বলেন, ‘একটা বিষয়ে আমাদের সবার পরিষ্কার ধারণা থাকা দরকার, তা হলো- ডেল্টা ধরন শিশুদের বিশেষভাবে টার্গেট করে না।’

মারিয়া ভ্যান কারখোভ আরও বলেন, আমরা দেখছি যে যারা ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্ত তারা খুব একটা পাত্তা দেন না সচেতনতার বিষয়গুলোকে। ঘরের ভেতরে ও বাইরে সচেতন না থাকায়, সামাজিক দূরত্ব না মানায়, লোক সমাগম বেশি হওয়ায় এটি দ্রুত ছড়াচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে স্কুলগুলো চালু করা হলে কিভাবে স্বাস্থ্যবিধি পালন করা যায় তার একটা পরিকল্পনাও তুলে ধরা হয় সংস্থাটির পক্ষ থেকে। তবে তার আগে কমিউনিটির মধ্যে সংক্রমণ কমানোর তাগিদ দেয় তারা।

সংস্থাটির পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট বিশ্বের ১৩২টি দেশে শনাক্ত হয়েছে। এটি করোনার আগের ধরনগুলোর চেয়ে অধিক সংক্রামক।

সূত্র: এনডিটিভি, এএফপি

এসএনআর/এএসএম

পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জাগোনিউজ২৪.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি, ধর্ম, কৃষি ও প্রকৃতি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।